ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Депутаты отказали судьям в праве «совершенствования» законов

Гордеева Елена 04 сентября, 12:59

Законопроект Сергея Миронова о предоставлении судьям права корректировки нормативных актов получил отрицательную оценку. Эксперты комитета госстроительства рекомендуют парламентариям отклонить документ. Инициатива эсеров не нашла поддержки у специалистов.

В апреле текущего года авторы попросили предоставить служителям Фемиды возможность разрабатывать проекты по совершенствованию законодательства. Идею намерены реализовать в форме многоступенчатой системы. Так, документы, составленные на местах, будут передаваться в ВС РФ. Если инициатива получит одобрения в высшей инстанции, она поступит на рассмотрение Госдумы.

Поправки планируют внести в закон 3132-1. По мнению Миронова, изменения поспособствуют укреплению конституционного статуса носителей судебной власти. Опыт практиков начнет применяться в целях совершенствования правового регулирования.

Комитет госстроительства посчитал идею избыточной. Специалисты отметили, что фактически российские суды уже принимают участие в формировании отечественного законодательства. Обязанность предпринимать меры по улучшению системы закреплена в статье 4 акта 30-ФЗ от 14.03.2002 года. Эксперты также опасаются создания квазисудебного законодательного механизма и искажения целей структуры. Основной задачей служителей Фемиды является отправление правосудия и урегулирование споров. Иная концепция вступает в противоречие с теорией разделения властей на отдельные ветви. Такое мнение озвучил член комитета Дмитрий Вяткин.

Ознакомиться с проектом 776292-6 предложено на официальном портале. Текст спорного документа находится в свободном доступе. 

Нет комментариев


Вам будет интересно