ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Депутаты против реформы местного самоуправления: жалоба в КС РФ

Гордеева Елена 24 августа, 13:21

Заявление в Конституционный суд РФ направили сразу 90 народных избранников. Депутаты оспаривают законы, направленные на преобразование системы управления на местах. По мнению парламентариев, их принятие привело к отмене свободных выборов.

Высшей инстанции предстоит рассмотреть документы 2014 – 2015 гг. Основное внимание заявители просят уделить закону № 131-ФЗ, а также региональному акту Иркутской области. Поправки позволили субъектам РФ отказаться от выборов в пользу назначения. Так, в Иркутске градоначальника утверждают члены законодательного собрания. Это, по словам депутатов, ограничивает права избирателей.

Точку зрения в КС РФ будут отстаивать единоросс Антон Романов и коммунист Сергей Левченко. Оба активиста называют реформу открытым вмешательством региона в деятельность муниципалитета. Запрос зарегистрирован секретарем Конституционного суда 07.07.2015 года.

В жалобе отмечается, что реформа лишила население свободы в выборе способа формирования органов самоуправления. Теперь это вопрос решают на региональном уровне. Такое нововведение противоречит не только Конституции РФ, но и Европейской хартии.

Несколько ранее жалобы на отказ от прямого избрания главы городской администрации поступали от самарских депутатов, парламентариев Челябинска и омской оппозиции. Оспорить реформу пытались заявители из Ханты-Мансийского округа. Однако обращения были отклонены.

Нет комментариев


Вам будет интересно