ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Дума России оградила госзакупки от оффшорных компаний

Воронин Сергей 03 июля, 14:19

Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении проект закона, которым запрещается заключение муниципальных и государственных контрактов с компаниями, чья регистрация была произведена в оффшорных странах.   

В документе прописано, что проверять поставщика должна комиссия по совершению закупок. Если обнаружится, что он зарегистрирован в оффшорной юрисдикции, то заявка такого участника может быть отклонена, а он сам отстраняется от участия в тендере.

Нормы законопроекта также говорят о том, что тендер на государственную закупку может быть признан состоявшимся даже в том случае, если в нём участвует всего один поставщик. Однако это касается лишь тех моментов, когда заказчиком является библиотечное или образовательное учреждение, а предметом закупки – права на доступ к иностранным базам данных.  

Основные цели, преследуемые законом – поддержка отечественного производителя, стимулирование импортозамещения и практическая реализация задач по выведению экономики из тени.   

Желающие ознакомиться с положениями законопроекта № 694962-6 "О внесении изменений в 5 и 102 статью Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок работ, товаров и услуг для обеспечения муниципальных и государственных нужд" могут сделать это здесь.

Нет комментариев


Вам будет интересно