ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Евгении Васильевой удалось добиться УДО

Гордеева Елена 25 августа, 07:42

Сегодня ходатайство о досрочном освобождении бывшей руководительницы «Оборонсервиса» было удовлетворено. Судогодский райсуд Владимирской области применил в отношении Евгении Васильевой соответствующие нормы. Стены исправительного учреждения фигурантка покинет во вторник.

Вопрос об УДО рассмотрел Илья Галаган. Постановление приобретет силу через 10 суток, но ожидать назначенной даты экс-чиновница будет на свободе. В заседании учли наличие у Васильевой постоянной работы, а также Ордена Почета. Отсутствие в материалах поощрений со стороны руководителей ИК-1 во внимание не приняли. Судья отметил, что в колонии осужденная провела немного времени.

Досрочное освобождение налагает на Васильеву ряд обязанностей. Так, на протяжении 2,2 лет ей придется отказываться от появления в публичных местах в одурманенном состоянии, избегать административных проступков. Кроме того, женщине предстоит постоянно трудиться, сообщая в надзорные органы об изменении места проживания.

Сотрудники ФСИН не возражали против УДО. Аналогичной позиции придерживались представители прокуратуры. Администрация женской колонии выдала Васильевой положительную характеристику. Документ огласили в слушании. Руководство ИК-1 отметило опрятность и дисциплинированность заключенной, сообщило о прохождении программы коррекции личности. Риск рецидива, по мнению начальника исправительного учреждения, минимален.

Адвокат зачитал характеристику доверительницы, выданную коллегией «Гриднев и партнеры». В организации экс-чиновница трудится с осени 2014 года. Управляющий партнер этого объединения выступал в роли правозащитника Васильевой в Москве. Тимофей Гриднев подтвердил высокий уровень профессиональной подготовки, исполнительность и ответственность подчиненной.

К слову, вопрос о трудовой деятельности фигурантки дела вызвал острую дискуссию. Ранее сообщалось, что Васильева намерена заключить контракт с бюро «Григорьев и партнеры». Руководитель фирмы немедленно потребовал опровержения. Иски к информационным изданиям зарегистрированы АСГМ.

Право на УДО скандальная чиновница получила после оплаты всех долгов перед потерпевшими. Ее отец перечислил порядка 216 миллионов рублей. В результате все осужденные по делу «Оборонсервиса» получили возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Нет комментариев


Вам будет интересно