ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Евросоюз настаивает на формировании международного трибунала

Гордеева Елена 17 июля, 14:29

Инициатива Малайзии о создании международного органа по расследованию крушения Boeing получила поддержку европейских стран. На днях представители ЕС высказались за формирование трибунала. По мнению политиков, это обеспечит всестороннюю, полную и независимую оценку обстоятельств трагедии.

Точку зрения ЕС озвучила Фредерика Могерини, отвечающая за политику безопасности и ведение иностранных дел. Политик заявила о необходимости точного установления виновных лиц в уничтожении самолета в восточной части Украины. Преступники должны понести наказание в соответствии с положениями резолюции СБ ООН. Верховный представитель подчеркнула, что подобные акты насилия угрожают гражданской авиации в целом. Она отметила и прогресс в идентификации погибших, репатриации, поиске обломков.

Проект в СБ ООН внесла Малайзия. Страну сразу поддержали Украина, Австралия, Голландия и Бельгия. Россия высказалась против инициативы. Требование о формировании трибунала объясняют необходимостью оперативного и качественного расследования. На борту печально известного Boeing 777 находилось  298 пассажиров. В числе погибших оказались жители Нидерландов (194), Малайзии (44), Австралии (12), Индонезии (12), Великобритании (10), Германии (4), Бельгии (4), Канады (1), Новой Зеландии (1). Ни одному человеку на борту авиалайнера, выжить не удалось.  

Нет комментариев


Вам будет интересно