ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Экс-главкома сухопутных сил Чиркина осудили за взяточничество

Гордеева Елена 14 августа, 14:45

Военный суд Московского гарнизона осудил генерал-полковника Чиркина, некогда возглавлявшего сухопутные войска. За получение незаконного вознаграждения в сумме 450 тысяч рублей экс-главкома отправили в колонию на 5 лет. Помимо назначения срока в исправительном учреждении, его лишили всех воинских званий.

Суровый приговор вынес судья Корчагин. Государственному обвинителю удалось доказать, что в 2008 году за взятку Чиркин выделил подчиненному однокомнатную квартиру. Жилье входило в фонд недвижимости Минобороны РФ, и было уже занято другим военнослужащим.

Гражданин, передавший осужденному деньги, вселиться в помещение не смог. Он потребовал возврата вознаграждения, но получил отказ. В итоге информация была передана сотрудникам прокуратуры. Правоохранители выяснили, что у пострадавшего имелось право на получение бесплатного жилья. Однако с него потребовали деньги. Суммы передавали Чиркину два посредника.

Государственный обвинитель просил лишить фигуранта дела свободы на 7,5 лет. Однако суд ограничился 5 годами, изъяв у мужчины все награды. За осужденным сохранили только орден Мужества.

Справка: Владимир Чиркин прослужил в ВС СССР и России около 43 лет. Боевой генерал принимал непосредственное участие в военных столкновениях, получил контузию. За период службы он был награжден 4 орденами, а 09.05.13 года удостоился чести командовать парадом в Москве.

Нет комментариев


Вам будет интересно