ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Экс-главу Брянска осудили на 4 года за превышение полномочий

Гордеева Елена 16 июля, 07:29

Бывшего градоначальника Брянска осудили по ст. 286 УК РФ. Находясь на посту мэра в период с 2009 по 2013 гг., Сергей Смирнов согласовал ввод в эксплуатацию 8 многоквартирных зданий. Буквально через 5 лет все дома пришли в аварийное состояние, и их пришлось снести.

Дело 57-летнего чиновника рассматривал Советский райсуд. В заседании установили, что ввести жилую недвижимость в эксплуатацию Смирнов разрешил в конце 2009 года. Все здания располагались в п. Белые Берега. Мэр подписал документы, хотя фактически строительство не окончили. Компания «ЕвроОтделка» к моменту согласования еще не завершила ряд работ. Проекты на дома отсутствовали, а нормы грубо нарушались.

Многоквартирные здания администрация города выкупила по рыночной цене. Жилые помещения в них были переданы гражданам в рамках переселения из ветхих домов. Уже осенью 2014 года эксперты признали постройки аварийными. К этому времени Смирнов занимал должность руководителя фонда по капитальному ремонту. Специалисты подсчитали, что местному бюджету был нанесен убыток в 119 миллионов рублей.

Суд приговорил Смирнова к 4 годам заключения. Отбывать назначенный срок экс-мэр будет в колонии наряду с другими арестантами общего режима. Кроме того, бывшему градоначальнику запретили в течение 2 лет занимать руководящие посты. С целью возмещения причиненного убытка суд наложил арест на его имущество. Под действие обеспечительной меры попала квартира на 4 комнаты в Брянске, коттедж, земельный участок. 

Нет комментариев


Вам будет интересно