ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ФБР требует доступ к личным страницам в социальных сетях

Гордеева Елена 09 июля, 20:14

Глава ФБР обратился к сенаторам с официальной просьбой  снять запрет на работу с персональными данными. На сегодняшнем выступлении в Конгрессе США Джеймс Коми попытался обосновать необходимость доступа к личным страницам в социальных сетях.

Целью отказа от конфиденциальности вновь стала борьба с терроризмом. Спецслужбам необходимы сведения для эффективной борьбы с международным преступным формированием «Исламское государство». По мнению Коми, нормы о защите персональных данных позволяют радикалам свободно вербовать людей.

Боевики обращаются к потенциальным соратникам в Twitter. Организация терактов не обходится без общения в социальных сетях. У службы безопасности возможность прочитать такую переписку и своевременно пресечь ее отсутствует. Основной задачей службы Коми считает тщательное изучение всего пласта информации. Он намерен отыскать все «иголки в стогу сена».

Несмотря на разумное обоснование, против инициативы выступает множество компаний. Ярыми оппонентами являются  Apple и Google. Их позиция продиктована нежеланием нести дополнительные затраты. Осенью минувшего года корпорации потратили колоссальные средства на защиту информации пользователей от дешифровки.  Коми же критикует организации за усложнение систем кодирования.

Не признают законность требований ФБР и независимые специалисты. Немногим ранее руководство технологического института Массачусетса публиковало доклад о несостоятельности проекта. Эксперты объяснили, почему идеи Коми лишь создадут трудности. Исследователи  доказали несостоятельность доводов с точки зрения безопасности. IT-специалисты напомнили, что никаких гарантий конфиденциальности людям давать не собираются. Сейчас обеспечить такую защиту ФБР попросту неспособно. 

Нет комментариев


Вам будет интересно