ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Финансовая пирамида в Удмуртии: вкладчиков обманули на 90 миллионов рублей

Гордеева Елена 27 июля, 15:38

Очередная финансовая афера выявлена правоохранителями Удмуртии. На этот раз мошенники оставили без денег свыше 3 тысяч человек. Создатели пирамиды обещали вкладчикам доходность в 40 % годовых. По факту инвесторы лишились всех капиталов.

Фигурантами дела стали собственники хозяйственного общества ЦБРКЦ. Учредителям предъявили обвинение в мошенничестве, а ущерб квалифицировали как особо крупный. Следователи считают, что криминальная деятельность велась с 2013 года. Преступники получали от своих жертв деньги, выдавая векселя с гарантией годовой доходности в 36 – 40 %. При этом хозяйственное общество не занималось коммерческой деятельностью и реальной прибылью не располагало.

За непродолжительное время мошенники сумели развить систему филиалов и представительств. Подразделения действовали более чем в 20 населенных пунктах. Центральный офис находился в Ижевске.

Полученные от жертв денежные средства преступники переправляли на счета подконтрольных лиц, а затем вкладывали в перспективные объекты. Создатели пирамиды активно скупали недвижимость, транспортные средства. Всего за период функционирования системы злоумышленники выманили у вкладчиков более 90 миллионов рублей.

На текущий момент задержать удалось двоих учредителей ЦБРКЦ. Они находятся под домашним арестом, ожидая окончания следствия.

Нет комментариев


Вам будет интересно