ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ГД подвела глав ГУПов, МУПов и АО с госучастием под статьи о злоупотреблении полномочиями и халатности

Воронин Сергей 03 июля, 14:45

Организации, где предполагается участие в государственных программах,  теперь, по решению Госдумы, будут отвечать за допущенные халатность и злоупотребление своим положением.

Это касается топ-менеджеров ГУП, АО, МУП.

По результатам третьего чтения в Госдуме был проведен в жизнь, закон об установлении уголовной ответственности за некачественное выполнение работы для руководителей предприятий с долей госсобственности и участием государства.

Теперь на данных руководителей, как ответственных за работу госкомпаний, госпредприятий, предприятий муниципального подчинения, обществ акционерных с участие государства, распространяется уголовная ответственность согласно статьям 285, 293 Уголовного Кодекса РФ.

Данные статьи возлагают наказание на злоупотребления и халатность. При нанесении ущерба в размере особо крупном (7.5млн. и более) может быть присужден денежный штраф 200т.р. – 500т.р. или процессуальные действия, связанные с арестом до 6 мес.

Одновременно допускается и административное наказание за невыполнение рабочих функций, предусматривающие:

  • Несвоевременную поставку или недопоставку товаров по контрактам госзаказа;
  • Неоказание определенных договорами услуг;
  • Причинение вреда экономике и интересам государства, если не предусмотрена ответственность в уголовном порядке;

Штраф может быть в сумме 5 - 15%% от стоимости невыполненных работ, но не менее 30 тыс. руб. Дополнительно может быть применена дисквалификация  на 2 года. Юридические лица подвергаются штрафу до трехкратного размера и не меньше 300 тыс. руб.

С полным текстом нового закона № 394011-6, можно ознакомиться на сайте Госдумы и других интернет ресурсах публикующих официальную законотворческую информацию.

Нет комментариев


Вам будет интересно