ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Имена присяжных, приговоривших Царнаева к смерти, останутся в тайне

Гордеева Елена 25 августа, 18:10

Бостонский суд отказал журналистам в предоставлении информации о членах коллегии присяжных. Представители прессы пытались придать огласке сведения по делу Джохара Царнаева. Несколько ранее террориста, организовавшего взрывы на финише апрельского марафона, приговорили к смертельной инъекции. Имена заседателей, вынесших обвинительный вердикт, решено сохранить в тайне.

Судья О'Тул считает, что раскрывать такие данные слишком рано. Адвокаты Царнаева пытаются добиться пересмотра дела. Только после окончательного завершения процесса информацию опубликуют в полном объеме.

Запрос на предоставление данных направлял местный источник The Boston Globe. Корреспонденты хотели взять интервью у членов жюри. Журналисты намеревались лично убедиться в уверенности присяжных. Такая необходимость возникла после заявления защиты о предвзятости суда Бостона. Адвокаты считают, что вердикт не был объективным, а на позицию коллегии повлияло общественное мнение.

Судья О'Тул идею журналистского расследования не поддержал. Оценка качества исполнения присяжными возложенных обязанностей должна проводиться с учетом действующих нормативных актов. Процедура не входит в компетенцию СМИ.

Напомним, что защитники Царнаева направили в бостонский суд прошение о повторном разбирательстве. Адвокаты сомневаются в объективности жюри. Расследование и слушание по делу проводились в городе, в котором и произошла трагедия. Речи о беспристрастности в таких условиях не идет.

История началась в середине апреля 2013 года. Спортивное мероприятие окончилось двумя взрывами. Свыше 260 участников марафона получили травмы. Погибли в результате теракта 3 человека, в том числе 8-летний мальчик. В преступлении обвинили братьев Царнаевых. Старший Тамерлан был убит при попытке задержания. Младшего Джохара обнаружили, спрятавшимся на задних дворах жилых домов. Его признали виновным по 17 из 30 пунктов и приговорили к казни.

Нет комментариев


Вам будет интересно