ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Интерпол разыскивает бывшего замминистра сельского хозяйства

Гордеева Елена 07 августа, 09:05

Алексея Бажанова, ранее занимавшего пост замминистра сельского хозяйства, объявили в международный розыск. Прокуратура Швейцарии выявила ряд фактов, свидетельствующих о хищении чиновником бюджетных средств. Информацию передали российским правоохранителям.

Следователи подозревают Бажанова в присвоении примерно миллиарда рублей. Деньги были выведены со счетов государственной корпорации «Росагролизинг» в швейцарские банки. Операции проводились с 2008 до 2009 годов, а в реализации преступной схемы помогали сообщники. Прикрывались хищения соглашениями о поставке дорогостоящего оборудования. Имущество якобы передавали предприятиям с/х сектора. Все фирмы оказались подконтрольными высокопоставленному чиновнику.

Проверку начали еще в 2013 году на основании извещения от швейцарской финансовой организации. Банкиры сообщили, что на счета зачислены денежные средства, полученные сомнительным путем. Перед этим надзорные органы Швейцарии проверили активы Бажанова и его семьи. Все материалы отправили в Генпрокуратуру РФ. Российские же власти потребовали немедленной блокировки счетов и ареста имущества предполагаемого преступника. В марте минувшего года Бажанова объявили в международный розыск. 

Нет комментариев


Вам будет интересно