ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Клиент получит 3-кратную стоимость BMW за просрочку исполнения договора

Гордеева Елена 01 сентября, 10:32

Автодилеру придется выплатить жителю Калининградской области 2,5 миллиона рублей за пустые обещания. Потребителю пришлось ждать новый автомобиль почти 4 года. В итоге сделка была расторгнута.

За помощью в Центральный суд области обратился рядовой гражданин. Мужчина предъявил иск к компании «АртАвто» и потребовал взыскать убытки, неустойку, штраф. Кроме того, заявитель настаивал на возмещении причиненного ему морального вреда.

На исходе весны 2011 года с ответчиком было заключено соглашение о покупке машины марки BMW. Буквально через 2 дня деньги поступили на счет дилера. Получить же автомобиль потребитель должен был в течение 2,5 месяцев с момента подписания документов. Однако компания обязательства не исполнила.

В начале текущего года гражданин отправил недобросовестному продавцу претензию. Ответа на обращение не дали. В судебное заседание представители фирмы  не явились.

Первая инстанция требования недовольного клиента удовлетворила. В решении отметили, что ответчик не представил каких-либо доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения соглашения. В пользу местного жителя удержали (в тысячах рублей):

  • перечисленные продавцу деньги по договору – 800;
  • штраф – 820;
  • неустойку – 800;
  • моральный вред – 40.

Информации об обжаловании судебного акта в единой базе нет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно