ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Коллегии 9 ААС потребовалось дополнительное время на изучение дела о рейдерском захвате

Гордеева Елена 13 июля, 17:27

Судьи 9 ААС не готовы провести слушание по жалобе «Промавтоматика-Инвест». Апелляционная инстанция отложила заседание. Дополнительное время потребовалось для детального изучения состава затрат компании «Солди». Рассматривать дело коллегия сможет только после глубокого анализа материалов.

Предыстория конфликта

Жалоба подана на судебное решение АС Москвы по спору А40-109612/2013. Первая инстанция удовлетворила иск, предъявленный к компании «Солди». Требования же к корпорации «Газпром Трансгаз Краснодар» признали необоснованными. Заявитель настаивал на взыскании 153,2 миллионов рублей. Указанная сумма была получена первым ответчиком от передачи в аренду  краснодарской недвижимости. Руководство «Солди» незаконно использовало имущество с 2009 по 2012 годы. Арендатор же прекрасно знал о недобросовестности нового владельца, но договор заключил.  

Рейдерство

До 2009 года спорными объектами владели супруги Коноваловы. Они передали недвижимость в качестве активов на баланс ООО «Промавтоматика». Вскоре фирма подверглась атаке рейдеров, а имущество было захвачено и продано. В качестве покупателя выступило общество «Солди».

Вернуть контроль над фирмой удалось лишь по прошествии 3 лет. Через арбитраж Краснодарского края недвижимость истребовали из незаконного владения. Городской суд Ленинского р-на признал непосредственных организаторов рейдерской схемы виновными в превышении должностных полномочий. Противоправность деятельности Филатова и Понкратова подтвердилась.

Опираясь на судебные решения, представители «Промавтоматика» попытались компенсировать потери. По их мнению, общество «Солди» обязано перечислить все доходы от недвижимости. 

Недобросовестность арендатора

Руководство «Газпром Трансгаз Краснодар» истец обвинил в сговоре с первым ответчиком. Глава корпорации знал, что заключает сделку с незаконным собственником. С арендатора потребовали повторно перечислить плату по договору. Обоснованием иска стал п. 12 постановления ВАС РФ № 73 от 17.11.11 года. Юристы попытались доказать недобросовестность, ссылаясь на связь между бенефициаром «Солди» и экс-руководителем арендатора. Бывший топ-менеджер Сергей Жвачкин является сейчас главой Томской области.

Встречные требования

Руководство «Солди»  ответило предъявлением собственного иска. Директор согласился возместить утраченные доходы при условии компенсации затрат на содержание объектов. По документам представителей, издержки составили 97,1 миллиона рублей.

В результате длительного разбирательства было принято решение взыскать в пользу истца  78,5 миллионов рублей, а первого ответчика – 74,7 миллионов рублей.

Все требования к арендатору судья признал необоснованными. После зачета взаимных обязательств истцу причитается 3,8 миллионов рублей. Выплатить деньги обязано ООО «Солди».

Адвокаты «Промавтоматики» с позицией не согласились. В результате в 9 ААС была направлена апелляционная жалоба. Рассматривать дело во второй инстанции будет коллегия из трех судей. В ее состав войдут Елена Барановская, Татьяна Сумарокова, Галия Александрова.  Слушание пройдет сразу после завершения изучения материалов. 

Нет комментариев


Вам будет интересно