ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Конституционный суд России: нотариусу нельзя заниматься бизнесом

Гордеева Елена 14 июля, 11:18

В определении № 1523-О КС РФ окончательно закрепил запрет для нотариусов на ведение коммерческой деятельности. Высшая инстанция не поддержала заявителя, лишившегося статуса из-за небольшого арендного бизнеса. Соответствующие нормы закона о нотариате были признаны конституционными.

Коротко о проблеме

Экс-нотариус Андрей Овчинников поставил перед КС РФ вопрос о соответствии запрета на осуществление коммерческих операций. Он попросил дать надлежащую оценку ограничению источников дохода. Необходимость обращения в суд возникла в связи с лишением Овчинникова лицензии. Основанием послужил договор о предоставлении в аренду части здания государственному предприятию (БТИ). Недвижимость принадлежала заявителю, и он решил получить дополнительный доход.

Мнение конституционалистов

В мотивировочной части определения коллегия КС РФ сослалась на предыдущие  акты. Инстанция напомнила, что выбор профессиональной деятельности остается свободным. Принимая решение о получении лицензии нотариуса, гражданин обязан соблюдать правила. В противном случае приобретенный правовой статус он потеряет.

В законодательстве о нотариате четко описаны функции специалиста. Так, он может оказывать юридическую помощь клиентам, оказывать услуги составления документов, изготовления копий. При этом на решения и действия не должны оказывать влияние внешние обстоятельства. Нотариус обязан оставаться беспристрастным и независимым.

Запрет на ведение бизнеса введен именно для сохранения объективности суждений. По своей сути он не противоречит нормам Конституции РФ. Нотариусы могут реализовывать нерастраченный потенциал, занимаясь наукой, преподаванием или творчеством.

В итоге жалобу Овчинникова признали необоснованной. Решение же суда о лишении лицензии осталось в силе. 

Нет комментариев


Вам будет интересно