ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Миллион рублей за потоп в квартире

Гордеева Елена 29 июля, 12:36

Норильской управляющей компании придется выплатить собственнику жилого помещения компенсацию за неоднократные затопления. Владелец квартиры вернулся из мест заключения. Однако проживать в своем доме он не смог, так как за время отсутствия произошло три коммунальные аварии.

Иск к фирме «Талнахбыт» поступил в Норильский суд. Хозяин благоустроенной квартиры, расположенной на 1 этаже дома, потребовал возместить причиненный вред. С весны 2006 года в помещении мужчина не проживал, так как отбывал наказание в исправительном учреждении. Освободившись летом 2014 года, он обнаружил свой дом в непригодном для эксплуатации состоянии. Причиной стал неоднократный прорыв труб.

Первая авария случилась по вине знакомой истца. Она проживала в квартире в период его отсутствия и оставила открытым окно на кухне. Осенью 2008 года шланги перемерзли и лопнули. Последствия до конца устранены не были.

Следующий раз потоп произошел из-за разгерметизации канализационных труб в техническом подвале здания. По заявлению соседей двери в квартире вскрыли, течь устранили. В ноябре 2014 года вновь произошел засор. Стоки оказались в санузле, коридоре, на кухне. Последняя авария привела помещение в непригодное для проживания состояние. В квартире остался резкий запах.

Суд рассмотрел заявление. Первая инстанция указала, что по случаю 2008 года управляющая компания ответственность нести не должна. Вина за причинение вреда лежит на знакомой хозяина, относившейся к помещению небрежно. По остальным эпизодам во взыскании было отказано. Суд сослался на отсутствие доказательств бездействия коммунальных служб. Кроме того, к моменту потопов повреждения уже имелись. Факт нарушения правил содержания общего домового имущества был доказан. В итоге в пользу владельца удержали компенсацию морального вреда – 20 тысяч и штраф – 10 тысяч рублей.

Истец решение обжаловал в краевой суд Красноярска и добился справедливости. Апелляция посчитала ответчика виновным в последних авариях. Поскольку сотрудники ликвидировали течь из канализационных труб, факт загрязнения стоками был очевиден. Удовлетворяя жалобу, суд взыскал с УК «Талнахбыт» затраты на ремонт – 540,8 тысяч, стоимость испорченных предметов обстановки – 31,7 тысяч, моральный вред – 20 тысяч, издержки на оценку убытков – 28,5 тысяч рублей. Кроме того, коммунальщиков обязали выплатить штраф в сумме 310,5 тысяч. Так, халатность обошлась компании почти в миллион рублей.

Нет комментариев


Вам будет интересно