ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Мосгорсуд запретил июньские премьеры голливудских фильмов

Гордеева Елена 10 августа, 16:01

Процесс по иску, предъявленному иностранной кинокомпанией Warner Bros, к российским сайтам завершился. Правообладатель одержал победу над оппонентами, добившись полного запрета анонсированных премьер. Мосгорсуд удовлетворил требования, руководствуясь недавно вступившим в силу антипиратским законом.

Претензии предъявили к компаниям, попытавшимся распространить без получения соответствующего разрешения фильм под названием «Антураж». Комедийно-драматическое произведение Дага Эллина выпустили в прокат в начале июня текущего года. Картина получила преимущественно негативные отзывы, но собрала 44 миллиона долларов в прокате. Демонстрировать киноновинку запретили на 16 отечественных торрентах. В список ресурсов, на которые распространяется блокировка, вошли крупнейшие порталы Kinozal.tv, Tushkan.net, Rutor.org.

Иск был подан 06.08.2015 года. Заявители указали, что на письменные претензии владельцы сайтов не ответили, а пиратские копии фильма не удалили. Требования удовлетворили на следующий день, применив обеспечительные меры в виде ограничения доступа к спорным страницам.

Защитой интересов Warner Bros занималось юридическое агентство Webkontrol. Представитель Лина Геворгян сообщила журналистам об уникальности случая. Впервые антипиратским законом в России воспользовался иностранный правообладатель. При этом кинокомпания добивается только удаления контента, о бессрочной блокировке речи не идет.

Юристы напоминают, что антипиратский закон приняли еще летом 2013 года. Участникам рынка была предоставлена продолжительная отсрочка. Сейчас правообладатели получили возможность не просто защищать свои интересы в суде, но и добиваться бессрочной блокировки сайтов-нарушителей. В мае действие нормативного акта распространили на фильмы, музыку, программное обеспечение и книги. Исключением остаются только фотографии. 

Нет комментариев


Вам будет интересно