ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Наджиб Разак против The Wall Street Journal

Гордеева Елена 06 июля, 10:30

Малайзийский премьер-министр не собирается оставлять без внимания  порочащие статьи американских журналистов. Наджиб Разак намерен предъявить иск к известному изданию The Wall Street Journal. По его мнению, компания безосновательно опубликовала обвинения во взяточничестве. В на страницах журнала упоминалось о получении чиновником суммы в 700 миллионов долларов.  Доказательства же столь серьезного обвинения не приводились.

Битва за честное имя

Разак назвал публикацию дикой и необоснованной. Он заявил о передаче дела квалифицированным адвокатам. Первые шаги, направленные на защиту деловой репутации премьер-министра, сделают в ближайшее время. Иск направят в местный, либо американский суд.

Напомним, что конфликт разгорелся из-за публикации  компрометирующего материала.  Согласно данным журналистского расследования, на личный счет Наджиба Разака было переведено около 700 миллионов долларов. Плательщиком выступает правительственный фонд 1MDB.  Самые крупные переводы осуществлялись в марте 2013 года, то есть в период предвыборной малайзийской гонки. Размеры предполагаемых взяток составляют 620 и 61 миллионов в валюте США.

В статье прямо указано, что действующий премьер-министр Малайзии является основателем упомянутого фонда, возглавляет консультационный совет. Организация подвергается заметному политическому влиянию, поскольку оплачивать собственные долги без содействия властных структур не в состоянии.

Официальная оценка информационных сообщений The Wall Street Journal уже дана. Представители высокопоставленного лица заявили о политическом саботаже. Журналистов обвиняют в заинтересованности, а также попытках пошатнуть доверие населения к избранному экономическому курсу. 

Нет комментариев


Вам будет интересно