ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Новое прочтение Вагнера стало предметом судебного разбирательства

Гордеева Елена 08 июля, 14:38

Громкий скандал вокруг постановки «Тангейзер» разразился в Новосибирской области. Профессиональный юрист Инесса Рябинина не оценила оригинальное прочтение Вагнера и направила иск в суд. Женщина приобрела билет еще в конце февраля, но сразу предъявлять претензии не стала. Она дождалась публикаций от критиков, а также обнародования официальных документов о затратах на спектакль.  

Внимание, премьера!

Презентация нового прочтения произведения Вагнера состоялось в декабре 2014 года. Режиссер Кулябин решился перенести героя в XXI век. Его персонаж снимал фильм о «потерянном времени» Христа. При создании оригинала в виду имелись годы жизни Иисуса, о которых в Евангелии не упоминается.  Персонаж Кулябина считает, что весь этот период Спаситель предавался греховным наслаждениям. Постановка получила положительные оценки отечественных критиков. Однако работа принесла режиссеру больше проблем, чем радости.

Скандальная опера

Первый процесс инициировала именно недовольная зрительница. Рябинина назвала постановку неудачной. Она ссылалась на закон 2300-1, требуя демонстрации заявленного к показу сюжета.  По ее словам, ни действия персонажей, ни сами герои не соответствовали оригиналу «Тангейзера». Женщина приобретала билет на постановку по произведению Вагнера, а получила «частичную дребедень». Задержку обращения за защитой прав истица обосновала желанием ознакомиться с мнениями авторитетных критиков.

В качестве доказательств Рябинина ссылалась на документы, опубликованные в открытых источниках. Так, на портале государственных закупок присутствует полная информация о заказе. Постановщик взял деньги за организацию полноценного спектакля. Зритель же, по мнению истицы, имеет право получить то, на что были направлены бюджетные средства.

Позиция прокуратуры

После показа спектакля «Тангейзер» в прочтении Т. Кулябина правоохранители возбудили административные дела. Обвинения в совершении правонарушения, связанного с осквернением предметов религиозного почитания, предъявили не только режиссеру, но и директору театра Б. Мездричу. Неосмотрительного руководителя вскоре уволили с должности, назначив на его место Владимира Кехмана. Последний вообще убрал постановку из программы.

После проведения проверки оба дела в отношении нарушителей закрыли. Прокуратура не усмотрела в их действиях состава преступления. 

Нет комментариев


Вам будет интересно