ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Нью-Йорк заплатит манифестантам свыше 300 тыс. долларов за перцовый баллончик

Гордеева Елена 07 июля, 22:06

Противостояние администрации Нью-Йорка и манифестантов Occupy Wall Street завершилось победой последних. По сведениям Associated Press, власти решили выплатить  участникам движения 332,5 тысяч долларов. Расчеты произведут в рамках урегулирования конфликта, спровоцированного агрессивными действиями городской полиции в сентябре 2011 года. Озвученная сумма должна стать компенсацией вреда, шести пострадавшим.

Перцовый баллончик против толпы

Основанием исков стали действия одного из сотрудников американской полиции. Участники движения отстаивали палаточный лагерь в финансовом районе мегаполиса.  Пытаясь остановить начинающиеся беспорядки, Энтони Болонья распылил в лицо демонстрантам газ. Инцидент зафиксировали на камеру, а ролик выложили в мировую сеть. В итоге полицейского отстранили от обязанностей. От применения других санкций к должностному лицу, а также от выплаты компенсаций пострадавшим руководство города отказалось. Помимо прочих аргументов, работники юстиции ссылались на убытки от акции протеста. На обеспечение безопасности в Нью-Йорке в период выступлений  пришлось потратить примерно 17 млн. долларов.

После длительных разбирательств и споров, истцам удалось добиться признания требований властями. Каждый из них получит компенсацию в сумме 52 – 60 тысяч долларов. Размер возмещения доверителей устраивает. С таким заявлением выступил правозащитник участников антиглобалисткого движения. М. Тейлор считает действия властей признанием ответственности за случившееся. Представители департамента юстиции пошли на уступки, руководствуясь интересами мегаполиса.

Справка:  Антикорпоративное течение возникло в Нью-Йорке в 2011 году. Вскоре движение захлестнуло другие американские города и приобрело популярность за рубежом. В выступлениях того времени участвовали тысячи граждан. Однако разгон лагерей, организованных на улицах мегаполисов, подорвал влияние. Манифестантов становилось все меньше, а лозунги уже не привлекали общественность. 

Нет комментариев


Вам будет интересно