ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Общественность добилась лишения «карманных» адвокатов следствия статуса

Гордеева Елена 11 августа, 12:07

Деятельность сразу двух членов адвокатской палаты Приморского края вызвала возмущение коллег. Совет объединения принял решение об исключении правозащитников из состава, а также лишении их высокого статуса. Причиной послужило смещение приоритетов. Вместо интересов доверителей юристы поддерживали сотрудников следственных органов.

Поводом проведения дисциплинарного расследования стало вопиющее нарушение профессиональной этики. В конце весны в один из отделов полиции Уссурийска доставили подростка. Правоохранители вынудили ребенка подписать явку с повинной. Адвокат, прибывший для защиты интересов несовершеннолетнего, согласовал все документы. Читать протокол и прочие бумаги он не стал. Не удосужился специалист побеседовать ни с матерью, ни с подростком.

Проверка показала, что дежурить в день задержания несовершеннолетнего должен был другой адвокат. Однако оперуполномоченный предпочел связаться именно со «своим» юристом. Интересно, что постановление о назначении защитника вообще не выносилось должностными лицами (следователем, судом, дознавателем).

Еще одного «карманного» адвоката выявили благодаря жалобе коллеги. Защитник сообщил, что на допросах доверителя по неизвестным причинам присутствовал посторонний юрист. При этом клиент не расторгал договор о правовой помощи и протестовал против привлечения другого специалиста. В материалах же дела впоследствии оказались только те процессуальные документы, которые составлялись с участием «самозванца».

В обоих случаях совет палаты пришел к выводу о грубом нарушении профессиональной этики. Члены объединения действовали вопреки интересам подзащитных. Их лишили удостоверений и исключили из состава. 

Нет комментариев


Вам будет интересно