ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Ограничение по срокам для глав адвокатской палаты предлагают отменить

Гордеева Елена 17 июля, 13:05

На обсуждение народных избранников поступил законопроект №  838887-6. Авторы документа предложили отменить ограничения по времени пребывания на посту руководителей адвокатской палаты. При разработке нормативного акта специалисты отталкивались от существующей системы назначения верховных судей в ВС и КС России. В Госдуме идею озвучила Разиет Натхо. Представитель партии «Единая Россия» является членом комитета, специализирующегося на здравоохранении.

Сейчас занимать пост главы адвокатской палаты разрешено лишь 2 срока подряд. Отмена ограничения, по мнению Натхо, даст членам объединения возможность самостоятельно выбирать своего руководителя.  Изменения направлены на сохранение в адвокатском сообществе наиболее квалифицированных, опытных и авторитетных специалистов. Нововведение призвано поднять эффективность работы правозащитников в целом.

Пытаясь обосновать целесообразность поправок, автор законопроекта ссылается на ФКЗ о Конституционном и Верховном судах России. В этих нормативных актах не содержится ограничений по срокам. 

Нет комментариев


Вам будет интересно