ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Оценщики вынуждены снижать цены: это демпинг или падение рынка?

Гордеева Елена 09 июля, 18:44

Рынок оценки падает, и конца этому процессу пока не видно. К такому неутешительному выводу пришли эксперты агентства «Эксперт РА». Свое мнение они составили на основе планового рэнкинга индекса делового потенциала российских компаний, работающих в сфере оценки.

Аналитики агентства отмечают рост объема оценочных работ и потребности в них и одновременное падение уровня доходности таких сделок. Такой эффект, по их мнению, достигнут двумя процессами и явлениями: с одной стороны, налицо попытки демпинга со стороны ряда участников рынка, с другой стороны – очевидное уменьшение бюджета, выделяемого заказчиками на услуги подобного рода.

Авторы обзора подчеркивают, что заказчикам удалось не только добиться снижения цен: за те же или меньшие деньги они стали требовать расширения спектра предоставляемых услуг и повышения их качества. Так, все чаще в подписанных договорах стали встречаться формулировки вида «отраслевая экспертиза с повышенной глубиной проработки».

На практике это означает, что заказчики стали предъявлять дополнительные условия и требования к процессу получения итоговой оценки, например:

  • Обязательный осмотр, кроме самого объекта договора, аналогичных ему. Это, по мнению, заказчиков, позволяет получить гораздо более объективные результаты.
  • Отсутствие предоплаты, рассрочка платежей за выполненный заказ в среднем до 90 дней.

Структура доходов оценочных компаний, по результатам исследований агентства, выглядит следующим образом (в разрезе суммарной выручки и видов объектов договоров):

  • 35% - доходы от оценки недвижимости.
  • 11% - доходы от оценки оборудования и транспорта.
  • 8,8% - переоценка основных фондов.
  • 8,5% - оценка инвестиционных проектов.
  • 2.9% - оценка нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности.

Но не все так плохо, и без работы оценщики в любом случае не останутся: по итогам 2014 года самой популярной услугой оказалась оценка недвижимости и имущества в целях подачи иска на оспаривание их кадастровой стоимости. Авторы обзора считают, что востребованность данной услуги будет только увеличиваться (по крайней мере, два ближайших года). Причем рост спроса ожидается не только со стороны юридических лиц: изменение базы оценки имущества (теперь за основу расчета берется рыночная, а не кадастровая стоимость) напрямую касается и частных собственников - физических лиц.

Еще одна стабильно заказываемая услуга – оценка активов для обеспечения кредитов. И связано это в большей части с общей стагнацией рынка, которая характеризуется возрастающим дефицитом оборотных средств, а это вынуждает предпринимателей рефинансировать свои проекты.

Стоит отметить еще несколько популярных бизнес-процессов, требующих участия специалистов-оценщиков: переоценка залогового имущества, оценка доли партнеров при слияниях и поглощениях. Также на 2017-2018 годы запланирована массовая переоценка недвижимости, что, безусловно, активизирует рынок оценки.

Нет комментариев


Вам будет интересно