ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Первые аресты «пиратов»: в Кемеровской области наказали предпринимателя

Гордеева Елена 17 июля, 15:32

Административные санкции в виде ареста применили по отношению к бизнесмену из города Топки, отказавшемуся оплачивать штраф за копирование вывесок конкурента. Согласно протоколу регионального ФАС бизнесмен настойчиво уклонялся от исполнения требования. В итоге суд применил к строптивому нарушителю еще более жесткое наказание.

Факт несоблюдения законодательства о здоровой конкуренции сотрудники антимонопольной службы выявили в марте. Коммерсанта  обвинили в несанкционированном использовании фирменного дизайна другой компании. Мужчина скопировал торговый знак организации по монтажу оконных и дверных блоков «Профиль-К». Правообладатель потребовал устранить нарушение. После проведения проверки антимонопольный орган обязал предпринимателя выплатить штраф в 12 тысяч рублей.

Бизнесмен посчитал решение УФАС необоснованным, а деньги в бюджет перечислять отказался. Тогда комиссия составила дополнительный протокол по ст. 20.25 КоАП РФ. Мировой судья рассмотрел и дополнил штраф арестом сроком на 1 сутки, создав довольно интересный прецедент.  

Нет комментариев


Вам будет интересно