ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Прошел пикет против внесения изменений в закон о полиции

Гордеева Елена 07 июля, 09:12

У здания Госдумы был проведен пикет против внесения изменений в закон о полиции, его организаторами были правозащитники В. Борщов, Л. Пономарев и С. Ганушкина.

Они считают недопустимым использование оружия при большом скоплении людей. Также правозащитники выступают против презумпции доверия в отношении полицейских.

Проект поправок прошел обсуждение с государственно-правовым управлением президента и правительством. Основной целью их введения является закрепление нового статуса полицейских, они получат презумпцию доверия и поддержки.

Правозащитники акцентируют свое внимание на том, что нововведения идут в разрез с международными нормами, которые запрещают использование оружия при больших скоплениях людей. Ведь в такой ситуации с большой вероятностью может пострадать мирное население, а гибель обычных граждан от рук полиции является недопустимой.

Также возмущение вызвало и введение так называемой презумпции доверия. Поправки способствуют существенному ограничению контроля над действиями полицейских и со стороны органов прокуратуры, и со стороны российского общества. Современная судебная практика и так в большинстве случаев остается на стороне полицейских, которые нарушают законодательство. Введение изменений еще сильнее развяжет руки недобросовестным служителям правопорядка.

Так, новый законопроект предусматривает возможность стрелять на поражение в представительниц слабого пола, исключая явно беременных, вскрывать машины в ряде ситуаций при массовых беспорядках и чрезвычайных происшествиях, для задержания преступников. Вскрывать машины можно будет и для проведения их осмотра или проверки груза, а также в тех случая, если полицейские посчитают, что правонарушитель находится под действием алкоголя и так далее.

Полицейские смогут досматривать граждан и их личные вещи, если они полагают, что лицо имеет при себе оружие или наркотики. Сейчас сотрудники правопорядка для проведения досмотра должны иметь данные об этом. Проникать на частную собственность можно будет для задержания лиц, которые покинули место преступления даже без признания последних обвиняемыми или подозреваемыми в совершении преступления.

Некоторые правозащитники считают, что власти боятся появления в дальнейшем акций протеста из-за ухудшения экономической ситуации в стране. Они хотят увеличить полномочия полиции именно для эффективного их подавления в случае возникновения такой необходимости.

Однако данный законопроект имеет и свои плюсы, хотя минусов в нем гораздо больше. Человек, попадая в полицейский участок, сможет звонить не только близким, но и другим родственникам. Если полицейский отправляет пострадавшего в медицинское учреждение, он должен сообщить родственникам последнего о месте его отправки.

Представитель «Единой России» в ответ на обвинения правозащитников заявил, что законопроект будет рассматриваться с учетом критики со стороны экспертов. Он предвидит возможность длительного обсуждения перед окончательным принятием поправок.

Нет комментариев


Вам будет интересно