ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Полицейские поймали телефонных воров

Гордеева Елена 05 августа, 16:45

Сотрудники иркутского областного ГУ МВД сообщили об аресте банды мошенников. Молодые люди рассылали СМС-сообщения, содержащие вредоносную программу. При помощи вируса новоявленные хакеры получали доступ к банковским картам абонентов.

Правоохранители  обвинили задержанных в кражах, но количество эпизодов и обстоятельства хищений еще не установили. Следователи не исключают переквалификации. От действий группы, вероятно, пострадали десятки россиян. Многие потерпевшие просто не обращались с заявлениями о незаконном списании средств.  

Известно, что банда рассылала жертвам сообщения на телефоны. Вредоносная программа активировалась после прочтения, позволяя злоумышленникам получить доступ к управлению банковскими картами. В ходе обыска на арендованной соучастниками квартире оперативники изъяли свыше 100 сим-карт. Сообщники приобрели их в Иркутске, хотя сами прибыли из Забайкальского края.  Кроме того, во временном пристанище злоумышленников обнаружили более 60 пластиковых карточек и современное цифровое оборудование. Все это использовалось с целью похищения денежных средств со счетов жертв.

Сейчас в производстве имеется 10 дел по ст. 158 УК РФ. Однако назвать точную сумму причиненного россиянам вреда следователи пока не берутся. 

Нет комментариев


Вам будет интересно