ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Полномочия Главгосэкспертизы могут быть расширены

Гордеева Елена 22 июля, 20:46

Министерство строительства вынесло на рассмотрение законопроект, по которому полномочия Главгосэкспертизы будут расширены, ей передадут возможность проведения государственной экологической экспертизы всей проектной документации при строительстве капитальных объектов. Ранее такие полномочия принадлежали Росприроднадзору.

Теперь с последним не нужно будет согласовывать строительство объектов в исключительной экономической зоне, морском шельфе и акваториях, на намывных и особо охраняемых территориях, вблизи Байкала, строительство любых опасных объектов. С начала 2018 года с Росприроднадзором не нужно будет согласовывать строительство любых экологически опасных объектов.

Инициатором разработки данного законопроекта был Дмитрий Козак, он был разработан весной этого года. Основной его целью является устранение повторения полномочий этих двух органов.

Мнение Министерства строительства

В министерстве уверены, что новый законопроект поможет упорядочить деятельность Росприроднадзора и Главгосэкспертизы, он разграничит полномочия этих ведомств. Ранее существовала необходимость в проведении двойной экспертизы. Данная процедура занимала много времени, также она повышала стоимость согласования проектов по строительству. Кроме того, результаты экспертизы двух ведомств могли различаться между собой. Проведение ГЭЭ является избыточным, экспертиза ФАУ в состоянии полностью ее заменить. Нововведения дадут возможность снизить стоимость работ и уменьшить их сроки.

Кроме того, Главгосэкспертиза заявляет, что проведение ГЭЭ не дает гарантий экологической безопасности объекта. Она не затрагивает всю проектную документацию, а эксперты ведомства не проходят регулярных аттестаций.

Мнение Минприроды

В Министерстве природы выступают против принятия нового закона, специалисты считают, что он не будет поддержан. Росприроднадзор собирается проводить ГЭЭ еще до определения места проведения строительных работ. Сотрудники ведомства утверждают, что проведение такой экспертизы на ранних сроках дает возможность выявить все существующие риски в области экологии. Минприроды утверждает, что экспертиза ФАУ и ГЭЭ выполняют различные функции. Оно также еще весной разработало ряд поправок в действующее законодательство.

Позиция застройщиков

Специалисты полагают, что противостояние между двумя ведомствами вызвано кризисом в строительной отрасли. На сегодняшний день процедура проведения экспертиз очень коррумпирована, поэтому Главгосэкспертиза и Росприроднадзор ведут борьбу за возможность получения дополнительных средств за счет взяток. Многие застройщики откладывают на удачное проведение экспертиз по несколько десятков тысяч евро.

Во время общественного обсуждения нового законопроекта застройщики предложили внести в него ряд поправок. Так, было предложено уменьшить список объектов реконструкции, нуждающихся в проведении экспертизы. Предлагалось уточнить, что в законе говорится именно о требованиях в сфере охраны окружающей среды, которые закреплены в технических регламентах. Все предложения были отклонены авторами законопроекта.

Нет комментариев


Вам будет интересно