ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Помощники Сугробова осуждены за попытку подкупить сотрудника ФСБ

Гордеева Елена 14 августа, 20:34

Расследование по делу о провокации Игоря Демина подходит к завершению. Обвинительные приговоры были вынесены еще двум фигурантам. На этот раз на скамье подсудимых оказались добровольные агенты генерала Сергей Пирожков и Руслан Чухлиба.

Бывшим работникам главка МВД предъявили обвинения по статьям 210, 304 и 286 УК РФ. Материалы рассматривал Мосгорсуд в лице Николая Ткачука. Прокурор доказал в заседании причастность оперативников к провокации руководящего сотрудника ФСБ РФ. Осужденные выдали себя за предпринимателей, явились на встречу с Деминым и намеревались оплатить покровительство. В качестве вознаграждения предлагали 10 тысяч долларов ежемесячно.

На слушании фигуранты сообщили, что действовали по указанию Сугробова и его заместителя Колесникова. Вину в преступлении они не признали, ссылаясь на обязанность помогать правоохранительным органам. Суд посчитал вину доказанной, назначив Пирожкову 4, а Чухлибе  4,5 года заключения в колонии (строгий режим).

Справка: В центре уголовного скандала оказался глава управления ГУЭБиПК генерал Сугробов. Его заместитель также находился под следствием, но погиб, выбросившись с балкона административного здания СКР. Другому соучастнику приговор вынесли в декабре 2014 года. Максим Назаров признал вину и был осужден на 5 лет. Весной Мосгорсуд приговорил к колонии также Алексея Боднара. Ему назначили 5,5 лет строгого режима. 

Нет комментариев


Вам будет интересно