ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Попавший под поезд мужчина получит компенсацию в 700 тысяч рублей

Гордеева Елена 25 августа, 12:34

Жителю Иркутской области выплатят компенсацию за потерянную на железнодорожных путях ногу. Мужчина попал под поезд, в результате чего стал инвалидом 3 группы. Впрочем, доводы о нетрезвом состоянии пострадавшего суды во внимание приняли.

В сентябре 2011 года истец был вынужден пройти по железнодорожному полотну. Пытаясь перебраться через пути, он споткнулся и попал под встречный состав. Колеса поезда сильно повредили ногу. Врачам спасти конечность не удалось, и ее пришлось ампутировать. Восстановиться заявитель не смог, а работу потерял. Он утратил возможность содержать свою семью, чувствовал себя неполноценным.

Мужчина обратился в Ангарский горсуд, потребовав от РЖД компенсацию. В роли соответчика выступило «Страховое общество ЖАСО». Цена иска включила утраченный заработок, а также моральный вред.

Руководство РЖД настаивало на снижении размера возмещения. Основными аргументами стали грубая неосторожность истца и состояние алкогольного опьянения. Именно заявитель пренебрег мерами предосторожности. Страховщик же акцентировал внимание на пропуске давности. С момента несчастного случая, по мнению ответчика, прошло слишком много времени.

Принимая решение по спору, суд учел полное изменение образа жизни. Пострадавший мужчина никогда не сможет вернуться к привычным занятиям или восстановить утраченную конечность. Степень вины пострадавшего была определена на уровне 20 %. С РЖД взыскали 200 тысяч, а с «ЖАСО» 491 тысячу 727 рублей.

Нет комментариев


Вам будет интересно