ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Иркутский облсуд досрочно освободил томского мэра-взяточника

Гордеева Елена 03 сентября, 19:42

Судом Иркутской области удовлетворено ходатайство об УДО Александра Макарова. Экс-градоначальник Томска был осужден на 12 лет по обвинению во взяточничестве. В процессе разбирательства прокурор доказал факт передачи чиновнику десятков миллионов рублей, а также уступку дорогостоящей доли в капитале коммерческого объединения.  Представители надзорного ведомства решение служителей Фемиды не комментируют, а заявлений об обжаловании не делают.

Макарова арестовали в начале зимы 2006 года. Материалы дела свидетельствуют, что чиновник получил вознаграждение от местного предпринимателя. Так, мэр стал собственником хозяйственного общества «ГТЦ». Стоимость доли превышала 15 миллионов рублей, еще 4 миллиона градоначальник ежемесячно получал в наличной форме.  Правоохранители выявили также случай передачи Макарову 28 миллионов в отечественной валюте за «оказание услуг». Снятие барьеров административного характера обошлось акционерному объединению «РКС» в 11 миллионов.

Дело чиновника рассматривала коллегия присяжных Томского облсуда. По 7 из 9 предъявленных эпизодов его признали виновным. В качестве наказания назначили 12 лет строгого режима, штраф в 1 миллион рублей. Кроме того, имущество на сумму в 60 миллионов было конфисковано. Последняя часть приговора исполнена осенью 2013 года.  Около 4 лет назад ВС РФ сократил срок заключения на 4 месяца. Исправляться бывшего мэра отправили в колонию Иркутской области.

Известность Макаров приобрел в среде юристов после победы в ЕСПЧ. Находясь в следственном изоляторе, он добился компенсации от РФ в 8 тысяч евро. Соответствующее решение суд Страсбурга вынес весной 2009 года. 

Нет комментариев


Вам будет интересно