ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Новым столичным прокурором станет Владимир Чуриков

Гордеева Елена 03 сентября, 19:57

После скандальной отставки Сергея Куденеева Юрию Чайке в срочном порядке пришлось решать кадровый вопрос. Сегодня выбор главы надзорного ведомства стал известен широкой публике. Высокий пост займет 58-летний Владимир Чуриков, возглавлявший до этого момента структуру в Волгоградской области. Его кандидатуру Юрий Чайка внес на обсуждение депутатов Мосгордумы. Проект постановления уже разместили на сайте городского парламента. Первой чтение документа назначено на 09.09.15 года.

Претендент на должность является выпускником Красноярского госуниверситета. Владимир Викторович успел поработать следователем в Курагинском районе, а затем прокурором в Ермаковском и Саянском районах родного края. Некоторое время он замещал аналогичный пост в Красноярске.

Руководящие должности Чуриков занимает с 2007 года. Сначала он замещал главу прокуратуры в своем крае, после чего был переведен с повышением в Волгоградскую область. Владимиру Викторовичу присвоено звание государственного советника юстиции 2 класса.

Справка: Отставка предшественника связана с подозрением во взяточничестве. Причастность Сергея Куденеева к уголовному преступлению установлена не была. Однако прошение об увольнении он подал добровольно. Причиной послужила связь с фигурантом коррупционного скандала. Прокурор Москвы, занимавший должность с 2011 года, оказался знаком с Алексеем Волковым. Этот человек рассказал следователям о намерении передать Куденееву взятку в 500 тысяч евро.

Нет комментариев


Вам будет интересно