ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Прокуратура Украины разыскивает бывшего председателя киевской апелляции

Гордеева Елена 09 июля, 15:20

Очередное объявление о розыске высокопоставленных лиц появилось на сайте Генпрокуратуры Украины. На этот раз в поле зрения правоохранителей попал экс-председатель киевского апелляционного суда. Поиски Антона Чернушенко поручены сотрудникам СБУ.

На рабочем месте подозреваемый перестал появляться в день снятия неприкосновенности. Представителей прокуратуры такое поведение не насторожило. Они уверяли прессу о наличии информации о месте нахождения Чернушенко. Сейчас ситуация поменялась в корне.

Напомним, что дело возбудили по факту незаконного вмешательства в работу системы автоматизированного документооборота и вынесения заведомо неправосудных решений. В ходе обысков у судьи обнаружили солидные накопления, а также компрометирующие документы. В качестве доказательств к материалам дела приобщили SMS-переписку с сыном Дмитрием. Последний диктовал отцу решения по ряду дел. К слову, второго участника переписки ранее тоже арестовали. Сейчас он освобожден под залог в сумме 6 миллионов гривен, что в перерасчете на доллары составляет 276 тысяч.

Ранее следственные органы сообщали об изъятии у Чернушенко 6,5 тысяч в валюте США. Деньги судья прятал прямо под мантией. Наличие в его распоряжении столь крупной суммы подозреваемый объяснял намерением установить зубные протезы. Все обнаруженные деньги он называл личными сбережениями.  А вот находку в виде холодного и огнестрельного оружия без лицензий, а также комплекта патронов экс-председатель комментировать не стал. 

Нет комментариев


Вам будет интересно