ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Прощение долга за 7 тысяч рублей: замглавы УФССП оказалась мошенницей

Гордеева Елена 09 июля, 19:58

Областной суд Пензы ужесточил наказание заместителю главы регионального отдела УФССП. Елену Блинову осудили за обещание незаконного прекращения исполнительных производств. Женщина предлагала «списать долги» за взятку.  

«Квалифицированная» помощь должникам

Обстоятельства служебного скандала отражены в материалах дела.  21.01.15 года к осужденной обратился индивидуальный предприниматель и попросил о содействии в прекращении исполнительного производства. Разговор состоялся по телефону. Женщина согласилась помочь бизнесмену, хотя осознавала  нереальность своего обещания.  Фактически влиять на процедуру взыскания она не могла и не собиралась.

Через день Блинова воспользовалась служебным положением и получила исчерпывающую информацию о должнике. Из базы данных она узнала обо всех производствах и общей сумме задолженности. Всего с коммерсанта надлежало удержать 42 тысяч 143 рубля. За свои услуги пристав потребовала только 7 тысяч, пообещав должнику избавить от финансового бремени полностью.  Как только деньги были переданы, преступницу задержали сотрудники УФСБ.

О своих мотивах Блинова рассказывала в суде. По ее словам, в августе 2014 года сожитель занялся юридическим бизнесом. Являясь индивидуальным предпринимателем, он оказывал гражданам консультационные услуги. Мужчина размещал на визитках ее служебный телефон.  Он считал такое решение законным, поскольку Блинова обладала высшим юридическим образованием и большим опытом. Более того, многие вопросы прямо касались профессии любовницы. Подсудимая же пошла на преступление, желая решить финансовые проблемы.

Первый приговор чиновнице вынес суд Октябрьского р-на Пензы в мае.  Блинову признали виновной в покушении на мошенничество и осудили по ст. 30 и 159 УК РФ. Экс-заместителя приговорили к заключению на 2,5 года. Наказание решили считать условным, назначив испытательный срок в 4 года. Суд учел отсутствие у женщины судимости, полное раскаяние и признание вины. Смягчению наказания способствовало и сотрудничество со следственными органами.

Прокурор с такой позицией не согласился и просил изменить приговор, руководствуясь ст. 47 УК РФ. Обвинитель настаивал на дополнительном наказании. Представление удовлетворил Пензенский областной суд. Коллегия ужесточила санкции, добавив  лишение прав замещения руководящих или публичных постов. Блиновой запретили наниматься на работу во властные структуры, муниципалитеты и государственные учреждения в течение 2 лет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно