ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Процесс по делу риелторов-отравителей продолжается

Гордеева Елена 24 августа, 12:07

Члены преступной группы, убивавшей одиноких собственников недвижимости, предстанут перед судом. Такое заявление сделали официальные представители СКР Оренбургской области.

В числе фигурантов:

  • предприниматель – 49 лет;
  • сотрудники ОВД – 35 и 27 лет;
  • служащая УФРС – 37 лет;
  • местные жители – 35 и 29 лет.

Каждому инкриминируют ряд преступлений в зависимости от роли в банде. Обвинения предъявлены по статьям 327, 159, 105 УК РФ. Следователи полагают, что группировка присваивала недвижимость одиноких людей. Жертвами становились граждане, злоупотреблявшие алкоголем, должники и прочие лица. Сбором информации занимались сообщники-полицейские. Они же снабжали владельцев спиртными напитками, устраняли пострадавших, пытавшихся отстоять свое жилье. Один преступник занимал должность участкового в Новотроицке и курировал п. Новоорск. Второй член группировки работал инспектором ДПС в Орске.

В состав банды входил профессиональный риелтор. Женщина выступала в качестве покупателя и подписывала незаконные сделки. Приговор ей уже вынесли в мае 2013, отправив в колонию на 4 года.

Сотрудницы Росреестра взяли на себя вопросы оформления документов и регистрации перехода прав. Другой участник ОПГ использовал поддельные удостоверения личности, чтобы заключать сделки от имени потерпевших. По одному эпизоду он выступил в роли покупателя.

В результате действий «черных риелторов» без крыши над головой осталось 13 местных жителей. Банда орудовала в регионе в период 2006 – 2011 гг. Преступники захватывали недвижимость в Орске и Новотроицке. Размер ущерба, по подсчетам экспертов, превысил планку в 10 миллионов рублей. Злоумышленники жестко обходились с жертвами, отстаивающими свои права. Трое участников занимались убийствами. Жизни лишили 5 собственников. Несчастным внутримышечно вводили раствор препарата «Листенон», что приводило к летальному исходу.

Ранее Оренбургский областной суд огласил обвинительный приговор 8 членам ОПГ. В заседаниях установили вину подельников в убийствах 4 собственников недвижимости, мошенничестве, хранении, обороте оружия и наркотиков. Сейчас материалы в суд переданы по остальным участникам. Пятеро фигурантов дела причастность к преступлениям не признают. Одна соучастница согласилась с обвинителем частично. 

Нет комментариев


Вам будет интересно