ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Процессуальные издержки взыскивают с учетом мнения осужденного – новый обзор практики

Гордеева Елена 29 июля, 11:01

Областной смоленский суд подвел итоги второго квартала.  Президиумом была проанализирована апелляционная и кассационная практика. Основное внимание уделили ошибкам, приведшим к отмене судебных актов. Инстанция рассмотрела проблемы квалификации уголовных деяний, проработала отдельные аспекты назначения наказаний и рассмотрения обращений по статье 125 УПК. В материалах затронули и процессуальные нарушения.

Так, в обзоре содержится разъяснение о порядке взыскания судебных издержек по обвинительным приговорам. Разрешать вопрос необходимо в рамках заседания с учетом позиции осужденного. Последнему обязательно предоставляется возможность высказать мнение относительно размера расходов, сослаться на имущественное положение. Основой такого подхода являются постановление ВС РФ № 42 от 19.12.2013 и определение КС РФ № 1074-О-П от 12.11.2008 года.

Конституционалисты высказали мнение, согласно которому взыскивать затраты на производство по делу можно лишь на основании судебного решения. Только такой порядок гарантирует защиту законных интересов участников и отвечает условиям справедливого разбирательства. При распределении издержек необходимо учитывать имущественное положение осужденного, а также принимать во внимание основания освобождения от уплаты. Вопрос должен входить в предмет дела и разрешаться с соблюдением процессуальных норм. Правила распространяются на случаи взыскания расходов государства на оплату услуг квалифицированного адвоката.

Областной смоленский суд продемонстрировал озвученный подход на практике. Так, на основании апелляционной жалобы был отменен приговор в отношении гражданки Б. Женщину признали виновной по ст. 111 УК РФ и взыскали с нее процессуальные издержки в полном объеме. Коллегия выяснила, что протокол заседания не содержит отметок о разъяснении осужденной статей 131 и 132 УПК РФ. Не оглашалось на слушании и заявление адвоката о выплате вознаграждения. Оценивать же имущественное положение женщины суд не стал. В итоге апелляция пришла к выводу о необоснованности приговора в части взыскания издержек.

Обзор практики опубликовали в свободном доступе на официальном сайте. 

Нет комментариев


Вам будет интересно