ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Провоторов проиграл дело о «золотом парашюте» на 200,9 миллионов рублей

Гордеева Елена 01 сентября, 18:23

Коллегия Верховного суда РФ не стала пересматривать дело Александра Провоторова в порядке надзора. В удовлетворении требований о признании выплаты в 200 миллионов рублей законной отказали окончательно. Экс-главе «Ростелеком» не удалось отстоять право на «золотой парашют».

С жалобой бывшего топ-менеджера ознакомилась судья Попова. Аргументы заявителя не показались ей убедительными, а потому передавать дело в президиум ВС РФ она не стала. Служительница Фемиды отметила, что доводы Провоторова направлены на переоценку обстоятельств спора. Оснований же для исследования материалов в надзоре нет.

Претензии к главе «Ростелеком» предъявили после отставки. В марте 2013 года с мужчиной расторгли контракт, выплатив за увольнение до истечения срока 200,9 миллиона рублей. Компенсация стала самой крупной в истории государственных корпораций.

Через некоторое время миноритарные собственники объединения потребовали вернуть «золотой парашют» через арбитраж Санкт-Петербурга. К иску акционеров Ашуркова и Савченко присоединились представители Росимущество. Заявители смогли доказать незаконность выплаты. Суды первой и второй инстанции приняли решение в пользу владельцев корпорации. Однако кассация акты отменила, а иск отклонила. В итоге спор попал на рассмотрение экономической коллегии Верховного суда.

В марте «тройка» отменила постановление арбитража Северо-Западного округа. С уволенного топ-менеджера взыскали средства. Рассматривая дело, судьи пришли к выводу, что ответчику была выплачена не только фиксированная, но и максимально возможная переменная компенсации. Последняя часть должна рассчитываться на основании результатов работы специалиста. Указанные же показатели до 100 % не дотягивали. Экономическая коллегия признала факт ущемления интересов акционеров корпорации. В декабре Провоторов вернул «Ростелекому» 153,8 миллиона рублей.

Судебное разбирательство оказалось настолько громким, что парламентарии приняли специальный закон. Нормативный акт ограничил величину «золотых парашютов» руководящих работников. Положения документа распространяются на все компании с долей государственного или муниципального участия более 50 %. Максимальная выплата должностному лицу при досрочном расторжении трудового контракта не может превышать 3-кратную среднемесячную зарплату. 

Нет комментариев


Вам будет интересно