ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Пятилетний спор с правообладателем завершился поражением Metro Сash & Сarry

Гордеева Елена 12 августа, 16:44

На протяжении 5 лет тянется судебное разбирательство между правообладателем «ЕвроИмп» и ритейлером Metro Сash & Сarry. Реализация контрафактных кожаных изделий марки Bergland стоила мелкооптовой компании 30,2 миллионов рублей. Деньги ответчик выплатил, но от идеи вернуть их не отказался. Четыре раза дело рассматривал 9 ААС, и дважды кассационная инстанция его возвращала. Третью жалобу Суд по интеллектуальным правам все же отклонил.

Спор о контрафакте

В 2009 году сотрудники «ЕвроИмп» приобрели в одном из сетевых магазинов «МЕТРО» куртки с логотипами Bergland. Стоимость предметов одежды составляла 13 тысяч 83 рубля. Ни иностранный производитель, ни непосредственный продавец разрешений на пользование товарным знаком предъявить не смогли. Правообладатель обвинил ритейлера в продаже контрафакта и обратился за защитой в АС Москвы. Истец настаивал на полном уничтожении партии и запрете торговли кожаными куртками. Московский арбитраж встал на сторону «ЕвроИмп» и удовлетворил требования в январе 2010 г.

Дело о компенсации

Через год после победы в городском арбитражном суде юристы «ЕвроИмп» предъявили к сети магазинов новый иск. Теперь правообладатель настаивал на выплате компенсации в сумме 5 миллионов рублей. Расчет основывался на ст. 1515 ГК РФ, но позже представители корпорации увеличили размер штрафа до 29,3 миллионов. Обоснованием стала стоимость всей партии контрафактных товаров. Согласно договору от 17.06.2008 года и инвойсам, она составила 376 тысяч 824 евро. Эту сумму увеличили в 2 раза по правилам ст. 1515 ГК РФ. АС Москвы удовлетворили и этот иск. Однако в решении от 24.05.2011 года компенсацию сократил до 300 тысяч рублей.

Руководство «ЕвроИмп» посчитало возмещение слишком маленьким и направило апелляционную жалобу в 9 ААС. Коллегия приняла неожиданное решение, полностью отклонив иск. Суд посчитал, что правообладатель не смог обосновать размер компенсации. Окружной московский арбитраж с позицией согласился и жалобу истца отклонил.

Следующим спор рассматривал Президиум ВАС РФ. Постановлением № 498/12 от 26.06.2012 г. все акты нижестоящих инстанций отменили. Дело отправили на второй круг и к концу года с «МЕТРО» взыскали компенсацию в 30,2 миллиона рублей. Размер возмещения правообладатель рассчитал, умножив сумму в инвойсах на 2 с учетом курса рубля на момент ввоза контрафакта в Россию.

Спор о двойной выплате: защита права или злоупотребление?

Победа во втором процессе не удовлетворила руководство «ЕвроИмп». Сразу за вынесением решения последовало новое судебное разбирательство. На этот раз правообладатель требовал взыскать компенсацию в 30,2 миллиона рублей с непосредственного производителя контрафакта Arma Leder B.V. Весной 2013 года 9 ААС иск удовлетворил.

Представители «МЕТРО» возмутились таким поведением и направили апелляционную жалобу на решение АС ГМ. Они считали, что необходимость в выплате возмещения у них отпала. Всю сумму к моменту рассмотрения спора правообладателю должен был перечислить производитель. Ответчик сослался на солидарную ответственность с голландским изготовителем. Однако апелляция посчитала доводы неубедительными. Отклоняя жалобу, коллегия ссылалась на разность нарушений. Производители ввез, а магазин реализовал контрафакт. Прямой связи между действиями не было, а, следовательно, речь о солидарной ответственности идти не могла.

Коллегия СИП с выводами согласилась, отменив акт только из-за нарушений процессуального характера. К участию в деле следовало привлечь третье лицо – производителя. Весной 2014 года ритейлер был вынужден перечислить «ЕвроИмп» взысканную сумму. Сразу после этого было объявлено о ликвидации компании.

Однако и после проведения расчетов юристы «МЕТРО» продолжали отстаивать свою точку зрения. Дело вновь передали на рассмотрение СИП. В жалобе просили сократить компенсацию до минимальных значений – 10 тысяч рублей. Основным аргументом стало отсутствие доказательств маркировки эмблемами Bergland всех курток в закупленной партии. В качестве соответчика привлекли и производителя контрафакта. В мае 2014 года СИП вернул спор в 9 ААС, указав на двукратное взыскание компенсации в пользу правообладателя. Суд не устроили и представленные «ЕвроИмп» обоснования размера выплат.

Апелляционная коллегия рассматривала дело 15.10.2014 года. В заседании представители истца предъявили документы, свидетельствующие о невозможности исполнения решения в отношении голландского предприятия. Служба приставов Нидерландов отказалась удерживать деньги, поскольку соответствующий международный договор с Россией заключен не был. Ответчику в уменьшении компенсации отказали, ссылаясь на отсутствие весомых аргументов. Вынесение же судебного акта о взыскании денег с Arma Leder B.V восстановлением нарушенного права не посчитали.

И снова в СИП

Представители «МЕТРО» решили, что 9 ААС проигнорировал позицию кассации. Теперь они настаивали на сокращении взыскиваемой компенсации до 26 тысяч 78 рублей. Сумму рассчитали, умножив стоимость реализованных контрафактных курток на 2. В остальной части попросили отказать, так как истец не подтвердил факта продажи всей партии. Ритейлер отметил возможность исполнения решения, вынесенного в отношении голландского производителя. По мнению юристов «МЕТРО», взыскатель даже не пытался инициировать производство в Нидерландах. Правообладатель парировал отсутствием перспектив столь дорогостоящей процедуры.

В итоге дело вновь вернулось в 9 ААС в феврале текущего года. Кассация повторила ранее озвученные наставления и акцентировала внимание на необходимости снижения компенсации до разумного предела. В этот момент о банкротстве заявил уже правообладатель.

Сокрушительное поражение

Апелляционная инстанция осталась непреклонна и вновь постановила взыскать с ритейлера 30,2 миллиона рублей. Основанием стало предъявление правообладателем ответа квалифицированного специалиста Медко. Адвокат работает в Нидерландах с 2010 года. Она дала толкование процессуальных статей этого государства и подтвердила бесперспективность исполнительного производства в отношении голландского ответчика. Кроме того, к делу приобщили детальный расчет взыскиваемой компенсации.

Ответчик также составил калькуляцию. По его мнению, убытки «ЕвроИмп» едва превышали 4,5 миллиона рублей. Ритейлер настаивал на применении стандартной торговой наценки (до 15 %) и ссылался на небольшой период незаконного пользования знака. Закупка контрафакта не носила системного характера.

Суд отверг доводы представителей «МЕТРО». Коллегия указала, что закупались куртки по 54 евро за штуку (чуть менее 2 тысяч рублей), а продавались за 4 тысячи 200 рублей. Фактическая наценка составляла 114,5 %. При применении предложенного ответчиком механизма размер компенсации не уменьшался, а увеличивался. Снижение возмещения апелляция назвала прямым нарушением принципа справедливости.

Признаков злоупотреблений в действиях правообладателя не увидели. Согласно отчету Медко, для исполнения акта российского суда следовало пересмотреть спор в инстанции Голландии. Вероятность положительного исхода процесса была слишком мала.

Последняя попытка

Представители «МЕТРО» не успокоились и направили третью жалобу в кассацию. Вчера спор рассматривала коллегия СИП под председательством Романа Силаева. Интересы ответчика отстаивал адвокат Константин Суворов из «КИАП».

Возможность подписания мирового соглашения правозащитник отрицал. Правообладатель на момент разбирательства находилдся в стадии конкурсного производства. Возможность возврата денег могла быть упущена. В пользу позиции «МЕТРО» Суворов привел целый ряд доводов:

  • фактически истец взыскал компенсацию, в 4 раза превышающую стоимость партии контрафакта (продавец + производитель);
  • максимальный размер возмещения ограничен 2-кратным размером;
  • в роли соответчика следовало привлечь голландского производителя;
  • в постановлении 9 ААС присутствовала ошибка (количество курток в партии);
  • правообладатель мог взыскать компенсацию с непосредственного изготовителя, но предпочел судиться с сетью магазинов;
  • в бухгалтерском балансе «ЕвроИмп» отсутствуют данные о долге Arma Leder B.V, что свидетельствует об уступке права требования.

От имени истца выступила Анна Киндеева из коллегии «Минеев и партнеры». Представитель обвинила оппонента в попытке ввести суд в заблуждение. Глава адвокатского объединения Владимир Минеев не согласился с обвинениями в злоупотреблении. Он сообщил, что задолженность отражена на забалансовом счете, а в отчетность «ЕвроИмп» включено право требования по листу. Цессия не производилась.

После совещания коллегия СИП поставила точку в пятилетней тяжбе. Жалобу «МЕТРО» отклонили. 

Нет комментариев


Вам будет интересно