ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Распространенные ошибки судов при лишении права на вождение

Гордеева Елена 10 августа, 15:59

Практику судов Челябинской области по применению ст. 12.27 КоАП РФ обобщила региональная кассация. Президиум обнародовал на сайте обзор ошибок, допускаемых нижестоящими инстанциями при рассмотрении дел. Правовые подходы продемонстрировали на примере конкретных жалоб.

Скрылся с места ДТП с разрешения инспектора

Статья 12.27 КоАП РФ предусматривает санкцию в виде лишения права управления ТС на период от 1 до 1,5 лет, либо арест на 15 суток. Челябинский областной суд отметил, что указанная норма часто толкуется неверно. Ярким примером стало постановление мирового судьи в отношении местного жителя.

Гражданин действительно был участником дорожного происшествия. Однако с места он не скрылся, автомобиль с проезжей части убрал и передал сотруднику ГИБДД необходимые для оформления протокола документы. Затем водитель ДТП ушел с разрешения инспектора и вернулся через 2 часа.

Мировой судья усмотрел в действиях автолюбителя признаки нарушения пункта 2.5 ПДД. Однако кассация таковых не увидела и акты нижестоящих инстанций отменила. Производство по делу 4а 14-650 прекратили.

Драка или наезд на пешехода?

В другом деле мировой судья также лишил водителя удостоверения, сославшись на ст. 12.27 КоАП РФ. При этом факт дорожного происшествия не подтвердился в кассации. Свидетели пояснили, что между автовладельцем и пешеходом произошла ссора. Мужчина вышел из машины, толкнул оппонента, а затем скрылся из вида. Факт наезда на гражданина очевидцы отрицали. Челябинский областной суд пришел к выводу об отсутствии состава, предусмотренного ст. 12.27 КоАП РФ. Дело 4а 14-78 прекратили, отменив акт о лишении водительских прав. 

Нет комментариев


Вам будет интересно