ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Рассмотрение спора между «М Банком» и исследовательским институтом прервали на месяц

Гордеева Елена 29 июля, 11:12

Представителям временного управления «М Банка» удалось добиться приостановки производства по арбитражному делу. Направляя ходатайство, юристы ссылались на отзыв лицензии. Решение мегарегулятора обусловлено низким качеством активов.

Напомним, что спор между кредитной организацией и исследовательским институтом Семенихина рассматривается повторно. Недавно арбитраж Московского округа вернул его в первую инстанцию с рекомендациями. Участники не могут прийти к единому соглашению по поводу помещений на Профсоюзной улице. В 1993 году они заключили контракт сроком на 49 лет. Сделку оформили в качестве вклада в капитал, а выплаты должны были производиться из прибыли банка. Через 10 лет размер дивидендов перестал устраивать НИИАА. Институт приватизировал недвижимость и попытался разорвать договор. Однако выселить финансовую организацию не удалось. Суды посчитали соглашение действительным.

Следующий этап разбирательств пришелся на август 2013 года. Научное учреждение потребовало взыскать с банка 208,7 миллионов рублей неосновательного обогащения. Первая инстанция иск удовлетворила, а 9ААС оставил решение в силе. Кассация же посчитала, что дело полностью не рассмотрено и вернула материалы в АСГМ. Суду предписано установить основания взыскания, точный размер требований и их природу. Коллегия сомневалась, что в конкретном деле речь идет о неосновательном обогащении. Кроме того, в заседании рекомендовано уделить внимание фактам проведения капитального ремонта зданий. Перед арбитражем Москвы поставили вопрос о зачете затрат банка в счет арендой платы.

Сегодня разбирательство началось с ходатайства финансовой организации. Ответчик сослался на приказ ЦБ РФ № ОД-1772 от 24.07.2015 года. Банку необходимо время на передачу документации. Администрация намерена изучить материалы по всем судебным процессам. Законодатель дает на осуществление процедуры всего 10 дней. Однако объем бумаг очень большой, поэтому передача займет около месяца.

Представители НИИАА возражали против удовлетворения ходатайства. Они назвали его попыткой затянуть процесс. Юристы указали, что один представитель «М Банка» сохранил свои позиции, а потому необходимости в приостановке нет. Суд принял сторону ответчика и назначил новое заседание на 25.08.2015 года.

В рамках дела было озвучено содержание приказа ЦБ РФ. Причинами принятия решения об отзыве лицензии является неисполнение законов, регламентирующих банковскую деятельность. Мегарегулятор предпринял меры из-за реальной угрозы интересам вкладчиков и кредиторов. Назначение новой администрации связано с низким качеством активов, недостаточностью резервов и неадекватной оценкой рисков. Возможности финансового оздоровления ЦБ РФ не усмотрел. 

Нет комментариев


Вам будет интересно