ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Резидентов начнут штрафовать за недостаток рублей на счетах

Гордеева Елена 30 июля, 20:30
Все резиденты, ведущие свою деятельность на территории Российской Федерации, обязаны содержать на счетах рублевую валюту в количестве, которое определяется соответствующим постановлением Правительства. В случае нарушения данной нормы им грозят санкции в виде штрафа. 

Законопроект о внесении изменений в КоАП был вынесен на всеобщее обсуждение летом 2015 года. Правительство одновременно с поправками в Закон о национальной платежной системе обязало всех резидентов держать на своих счетах определенное количество рублей. Это сделано с целью увеличить объем национальной валюты во внешнеторговых операциях, используемой в качестве средства оплаты. 

Отметим, что речь идет о счетах, которые открывают организации в финансовых учреждениях, имеющих соответствующие полномочия на ведение указанных операций, за пределами Российской Федерации. Они предназначаются для ведения внешнеторговых операций с обязательным оформлением паспорта сделки. 

Размер штрафа, согласно рассматриваемому законопроекту, составляет 75-100% от недостающей на счетах суммы. Такие санкции предусматриваются в отношении как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.

Нет комментариев


Вам будет интересно