ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Роспотребнадзор Москвы: проигрыш в суде не повод для жалобы

Гордеева Елена 20 июля, 18:22

Увеличение числа жалоб на услуги столичных юристов вынудило представителей Роспотребнадзора Москвы опубликовать официальные разъяснения. Ведомство напомнило гражданам о вероятности отрицательного результата. Основанием для применения взысканий отказ в суде не является.

Служба проанализировала поступившие обращения и сделала ряд выводов. Специалисты отметили, что далеко не всегда юридические фирмы ответственно подходят к исполнению обязанностей. Качество услуг оформления процессуальных документов, претензий, договоров оставляет желать лучшего. Так, в исковых заявлениях часто встречаются ошибки, а также формулировки, не предусмотренные законодательством. Обслуживание же осуществляется в формате консультации. Договоры об оказании услуг судебного представителя заключают единицы.

Роспотребнадзор напоминает, что к случаям предоставления юридической помощи применяются общие положения закона 2300-1.  Потребители имеют право на получение полной, актуальной и достоверной информации. Исполнитель же обязан подробно рассказать о характере оказываемых услуг и разъяснить все пункты сделки. На отношения с юристами распространяются нормы о запрете ущемления интересов потребителя. Недовольные клиенты могут передать спор на рассмотрение служителей Фемиды без оплаты пошлины, а также воспользоваться правилом об альтернативной подсудности.

Однако предъявлять претензии необходимо при наличии реального нарушения. Отсутствие ожидаемого результата по гражданскому или уголовному делу таковым не является. Даже в этом случае потребитель получает услугу в полном объеме.  Ведомство же не обладает достаточными полномочиями для оценки качества юридического обслуживания, а потому отстаивать свои интересы лучше в суде с привлечением экспертов.

Нет комментариев


Вам будет интересно