ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Руководитель СКР предлагает внести поправки в Конституцию РФ

Гордеева Елена 24 июля, 13:56

В интервью с журналистами Бастрыкин заявил о необходимости исключения из основного закона страны норм о международных актах. По мнению главы СКР, признание таких документов частью правовой системы государства недопустимо. Их нельзя считать неотъемлемым элементом.

Причиной столь громкого заявления стала позиция КС РФ, высказавшегося за безусловное преобладание национальных норм над международными. В частности, инстанция подтвердила законность отступления от конвенции о правах человека.

Реализовать идею Бастрыкин предлагает через возложение на КС РФ дополнительной обязанности. Он настаивает на проверке всех ратифицируемых документов. Проверку должны проходить как международные договоры, так и прочие акты, к которым намерена присоединиться Россия. Глава следственных органов считает необходимым утверждение единого толкования положений. Он напоминает о разности понимания одних и тех же норм.

Бастрыкин видит причину дискуссий в гиперболизации международного права. При разрешении споров им придают слишком большое значение. Абсолютизации же допускать нельзя. Это грозит серьезными правовыми коллизиями, а также отказом государства исполнять решения международных судов (например, ЕСПЧ).  

Нет комментариев


Вам будет интересно