ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Румынские власти удовлетворили запрос об экстрадиции Серхио Морате

Гордеева Елена 25 августа, 12:26

Вопрос о выдаче задержанного в городе Лугож испанца окончательно разрешен румынским судом. Серхио Морате, подозреваемый в убийстве двух женщин, вернется на родину. Если прокурору удастся доказать вину, фигуранту дела грозит свыше 10 лет заключения в тюрьме.

Согласно собранной правоохранителями информации, жертвы пропали 06.08.2015 года. Преступление было совершено в испанском городке Куэнка. Украинка Марина Окраиньска и ее близкая знакомая Лаура дель Ойо намеревались забрать личные вещи из дома Серхио Морате.  С первой женщиной потенциальный убийца состоял в интимной связи, но к моменту трагедии пара распалась.

Правоохранители нашли трупы девушек через неделю. Тела обнаружили в устье местной реки с ожогами. Бойфренда украинки отыскать не удалось. Вскоре его объявили в международный розыск и задержали в Румынии. Сразу после известия об аресте испанские власти направили запрос об экстрадиции. Апелляция Тимишоары рассмотрела вопрос 24.08.2015. В результате требования удовлетворили, постановив передать Испании не только вероятного преступника, но и его автомобиль. Личные вещи, по мнению суда, могут стать вещественными доказательствами. На оспаривание решения в кассации у фигуранта дела всего 5 суток. Морате причастность к убийству отрицает

В ходе следствия выяснилось, что Марина Окраиньска вернулась в Испанию на несколько дней. Она намеревалась забрать свои вещи из квартиры бывшего сожителя и вернуться на родину. К моменту трагедии женщина успела заключить брак с соотечественником.  Полиция полагает, что убийство произошло из-за ревности.  В пользу этой версии говорит и прошлое Морате. Мужчина уже был судим за удержание в заложниках экс-подруги.

Нет комментариев


Вам будет интересно