ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сенаторы настаивают на профессиональной защите государственных активов

Гордеева Елена 23 июля, 18:18

Неудачное завершение процесса в Гааге заставило представителей верхней палаты парламента задуматься над ситуацией. С предложением выступил заместитель главы конституционного комитета К. Добрынин. Сенатор озвучил идею по созданию органа, специализирующегося на защите имущественных интересов РФ. Сформировать службу он предложил на базе Правительства России с привлечением адвокатской палаты федерального уровня.

Коротко об инициативе

Добрынин изложил суть предложения в официальном письме, адресованном премьер-министру. Он настаивает на учреждении специального института. Интересы государства может отстаивать служба, либо уполномоченный представитель. На структуру следует возложить ответственность за минимизацию рисков, а также обязанности по отстаиванию прав России в международных судах. Соответствующая инфраструктура необходима уже сейчас. Добрынин полагает, что уберечь арестованные активы от взыскания еще вполне реально.

Организацию деятельности новой службы сенатор предложил возложить на руководство ФНП. Автор идеи не исключает и привлечение к сотрудничеству авторитетных юристов по корпоративному праву. Целесообразность вовлечения таких специалистов парламентарий объясняет наличием практического опыта. Правозащитники этого направления умеют решать поставленные задачи в условиях форс-мажора.

Регламентировать деятельность органа предложено посредством издания специального закона, либо указа Президента РФ. К компетенции института следовало бы отнести координацию всех государственных органов, имеющих отношение к охраняемым активам. Так, тесное сотрудничество потребуется установить с министерствами финансов, иностранных дел, юстиции. Интегрировать в единую структуру необходимо и ЦБ РФ.

Причины поражения в процессе по ЮКОСу Добрынин видит именно в несогласованности действий публичных структур. Концепция защиты проработана не была, решения принимали хаотично, а обсуждение велось в закрытом режиме. Добиться успеха при таком подходе практически невозможно.

Напомним, что в рамках иска бывших собственников корпорации «ЮКОС» в двух европейских странах были арестованы активы России. Так, 18.07.2014 год в Бельгии решение об обеспечительных мерах принял арбитражный суд.  Сумма требований к РФ составляет 1,6 миллиардов евро. Во Франции также был наложен арест на счета дочерней компании ВТБ. Дипломаты России отреагировали на недружественные действия очень быстро. Решения стран назвали вопиющим нарушением международного права. В качестве ответной меры Минюст разработал проект об ограничении иммунитета государств. Если нормативный акт пройдет все этапы обсуждения, инициировать судебные процессы и налагать аресты на имущество других стран станет возможно и в России.

Нет комментариев


Вам будет интересно