ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сенаторы вновь заговорили о досрочных выборах в Госдуму

Гордеева Елена 10 июля, 07:26

Члены законодательного совета при верхней палате российского парламента поддержали инициативу о переносе выборов. Сенаторы одобрили смещение сроков с декабря на сентябрь 2015 года. По мнению представителей регионов, формирование состава Госдумы седьмого созыва стоит провести в более благоприятный и стабильный период.

История обсуждения проекта

В Охотном ряду документ рассматривают благодаря активным действиям единоросса Сергея Нарышкина. Содействие в продвижении оказали все главы фракций. Исключением стали лишь руководители коммунистической партии. Одновременно с законопроектом предложили другой нормативный акт, сохраняющий все гарантии и заработок депутатов на весь выборный срок. Первый вариант позволял народным избранникам пользоваться личной неприкосновенностью, служебным жильем и транспортом, а также получать вознаграждение за свой труд. Документ успели утвердить в обеих палатах законодательного собрания. Его положительно оценил КС РФ.

Конституционный суд не увидел препятствий для переноса дня выборов. Инстанция указала на допустимость принятия такого решения, если в результате не произойдет отказа от разумной периодичности избрания депутатов. Однако до конца законотворческую процедуру документ так и не прошел. Фактически перенести выборы не удалось.

Вторая попытка

Сегодня представитель комитета госстроительства Пилигин сообщил, что рассмотрение вопроса перенесли на осеннюю сессию. В поддержку документа высказалась Матвиенко. Спикер СФ РФ напомнила об усталости россиян от многочисленных выборных процедур. Все их лучше проводить в один день, что позволит повысить интерес избирателей. О содержании ст. 10 закона 67-ФЗ она тактично умолчала. Напомним, что норма и без того предусматривает проведение всех выборов в декабре.

Спикер убеждала присутствующих в отсутствии заинтересованности той или иной партии. Все политические объединения, по ее словам, получат равные шансы. Время же на подготовку есть, ведь закон принимается заранее. Матвиенко поддержали и другие сенаторы. В числе таковых оказался представитель Владимирской области Кисилев. Он вновь озвучил аргументы ЛДПР. Сенатор указал на длительный световой день. В декабре темнота сгущается заметно раньше, а потому комфортнее голосовать гражданам будет в начале осени. Несомненными плюсами сентября, по словам Кисилева, являются отсутствие гололеда, снежных заторов и мокрого снега.

Доводы коммунистов о снижении явки в разгар уборки урожая были отвергнуты. Вторая половина сентября уже сопровождается похолоданием, а потому число граждан, ночующих на дачах, минимально. Утверждение о неэффективности агитационных кампаний в период отпусков тоже посчитали несостоятельным. Председатель законодательного органа Владимирской области указал, что работа с электоратом начнется не ранее 20 числе. В это время люди уже возвращаются с отдыха.

Текст нового законопроекта опубликован на официальном портале под номером 814333-6. Ознакомиться с ним предложено всем желающим. 

Нет комментариев


Вам будет интересно