ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сотрудницы аппарата Ленинградского облсуда осуждены за попытку мошенничества

Гордеева Елена 03 августа, 22:22

В северной столице вынесли обвинительный приговор делопроизводителям Ленинградского облсуда. Иолина Гурцкая при помощи двух подельниц попыталась получить в Сбербанке РФ вклад умершей женщины. С этой целью были использованы материалы уголовного производства и фальшивая доверенность.

Дело по обвинению Иолины и Аисы Гурцких, а также Ирины Смоляковой рассматривал Дзержинский суд Петербурга. В ходе слушания версия прокурора подтвердилась. 17.11.2014 года  сотрудником полиции мошенницам были переданы 2 сберегательные книжки и паспорт погибшей вкладчицы. Соучастницы разработали план, а затем нашли непосредственную исполнительницу. Обманным путем Аиса Гурцкая уговорила знакомую, приехавшую из Украины, получить денежные средства в Сбербанке РФ.

Изготовлением доверенности занялась Иолина. С этой целью мошенница привлекла знакомого мужчину, которому пообещала за фальшивку 450 тысяч рублей. Последний заказ выполнять не стал и сообщил правоохранителям о подготовке к преступлению. Оперативники выдали муляж и организовали его передачу соучастницам. Далее за действиями группы внимательно наблюдали.

Непосредственная исполнительница отправилась в отделение Сбербанка с фальшивой доверенностью и сберкнижками покойницы. Выдачу денежных средств назначили на следующие сутки. Вскоре работник кредитного учреждения выдала гражданке Украины муляж, имитирующий наличные на сумму 900 тысяч и частично настоящие деньги – 14 тысяч 887 рублей. Дожидаться окончания реализации преступного плана работники ФСБ не стали. Женщин задержали.

 Все преступницы вину признали и раскаялись.  Каждой из мошенниц назначили условное наказание в виде 2,5 лет с равнозначным испытательным сроком. Уголовное дело в отношении полицейского, передавшего паспорт и сберегательные книжки, выделили в отдельное производство. Расследование по нему еще не завершено. 

Нет комментариев


Вам будет интересно