ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Строительство на территории Ново-Иерусалимского монастыря приостановлено

Гордеева Елена 27 августа, 11:30

Московский областной арбитраж вынес постановление о приостановке деятельности строительной организации «Три кита». Основанием послужило выявление незаконного проведения работ в охраняемой природной зоне. Соответствующая информация поступила в СМИ от сотрудников пресс-центра регионального УФССП РФ.

Нарушение выявили специалисты Главгосстройнадзора. Инспекторы квалифицировали действия компании по шестой части статьи 19.5 КоАП России. Руководство не только не остановило незаконного строительства, но и продолжило эксплуатировать объекты. Никаких экспертных заключений у предприятия не было, инженерные изыскания не проводились.

Суд рассмотрел материалы и пришел к выводу о создании угрозы здоровью людей. За игнорирование предписаний контролирующего органа деятельность общества приостановили на 90 дней. Санкция применена в административном порядке, но руководителю вручено предупреждение об уголовном преследовании за неисполнение судебного решения (статья 315 УК РФ).

Скандал разразился после выявления несанкционированной застройки в охраняемой зоне Истры. Экс-главу района Анну Щерба обвинили в преступлениях по статье 286 УК РФ. В 2012 году чиновница выделила участки, игнорируя правовой режим земель (Ново-Иерусалимский монастырь). В конце июля в арбитраж Подмосковья обратились сотрудники ООО «Три кита». Они требовали признать договоры аренды недействительными. Ответчиками по делу проходят Минимущество области и Истринская районная администрация. Слушание назначено на 28.09.15 года. 

Нет комментариев


Вам будет интересно