ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Суд взыскал с больницы 1,5 миллиона рублей в пользу пострадавшей пациентки

Гордеева Елена 23 июля, 17:17

Жительница Подмосковья  обратилась в Можайский суд Москвы. Женщина настаивала на выплате компенсации за вред, причиненный ошибкой врачей районной больницы. Нравственные страдания и причиненные увечья дама оценила в 3 миллиона рублей.

Причины спора

В 2013 году Алла Нефедова поступила в гинекологическое отделение Можайской ЦРБ. Женщину осмотрели и выявили сильный воспалительный процесс бартолиновой железы. Врачи провели операцию. Однако после хирургического вмешательства у пациентки обнаружился кашель, началась лихорадка, затруднилось дыхание. Заражение внутрибольничной инфекцией переросло в пневмонию, а затем и абсцесс нижней части легкого. Позже заболевание развилось в сепсис. Врачи диагностировали гнойное поражение обоих долей легких. Состояние спровоцировало ишемический инсульт, в результате которого был поражен головной мозг. Двигательные функции нарушились, а левая нога оказалась полностью парализована. Комиссией медицинских экспертов женщине присвоена 1-ая группа инвалидности.

Истица настаивала на компенсации, ссылаясь на закон 2300-1 и ст. 151 ГК РФ. Ответчики же заявляли о незаконности претензий. Представители больницы считали, что медицинская помощь была оказана в полном соответствии с нормами Минздрава. В судебном заседании выступил также сотрудник страховой компании. Специалист считал вину ЦРБ очевидной, указывал на множественные ошибки и просчеты врачей. По его мнению, столь негативные последствия являлись результатом неверного лечения.

Оценив представленные доказательства, суд удовлетворил иск в части. Компенсация вреда составила 1,5 миллиона рублей. Еще 140 тысяч взыскали в счет возмещения затрат на судебную экспертизу. 

Нет комментариев


Вам будет интересно