ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Покупателю пришлось добиваться замены неисправного шкафа в двух судебных инстанциях

Гордеева Елена 03 сентября, 10:12

Клиент мебельного салона добился замены поврежденной паровой духовки. Дефект житель Калининграда обнаружил в день доставки сразу после вскрытия упаковки. Однако удовлетворять претензию заказчика продавец отказался. В результате спор пришлось рассматривать служителям Фемиды.

Иск к компании «Корона Экспо»  гражданин подал в Центральный суд Калининграда. Мужчина настаивал на предоставлении исправного товара, компенсации убытков и морального вреда. В заседании потребитель сообщил, что подписал договор с фирмой несколько месяцев назад. В рамках соглашения ему обязались передать аппарат для приготовления кофе и набор бытовой комбинированной мебели.

Обязательство ответчик выполнил в срок, но после вскрытия упаковки на паровом шкафу обнаружились серьезные повреждения. По целевому назначению использовать конструкцию было невозможно.

Претензия недобросовестному продавцу была отправлена в декабре минувшего года. Потребитель настаивал на замене неисправного шкафа и возмещении расходов на экспертную оценку. Представители компании товар забрали, а в феврале отказались исполнять требования клиента.

В ходе разбирательства факт повреждений спорного элемента подтвердился. Слова истца подкреплялись свидетельскими показаниями и пояснениями мастера-монтажника. Заявитель доказал, что дефекты товара имелись к моменту вскрытия упаковки. Независимые эксперты указывали, что неисправности могли возникнуть из-за резкого падения коробки. Недостатки действительно делали эксплуатацию мебели невозможной. Решением первой инстанции в пользу потребителя удержали (в рублях):

  • затраты на экспертное исследование – 4 тысячи;
  • моральный вред – 10 тысяч;
  • штраф – 7 тысяч;
  • стоимость услуг юриста – 10 тысяч.

Кроме того, фирму обязали заменить шкаф на аналогичный, но исправный. Апелляционная жалоба ответчика была отклонена. 

Нет комментариев


Вам будет интересно