ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Судья из Удмуртии лишился мантии за размещение снимка «ВКонтакте»

Гордеева Елена 15 июля, 08:28

За непринятие мусульманства, выразившееся в публикации возмутительного снимка на личной странице «ВКонтакте», районный судья Удмуртии поплатился должностью. В последний день 2014 года правоохранители возбудили уголовное дело. Несмотря на то, что привлечь к ответственности разжигателя религиозной вражды  не удалось, своего поста он лишился. Сегодня ВС РФ подтвердил обоснованность применения взыскания.

Скандальный пост в социальной сети

Иван Вершинин обучался в Удмуртском госуниверситете до 2004, а судейскую карьеру начал строить в октябре 2010 года.  По истечении 2 лет ему удалось добиться назначения в Малопургинский район. Однако продвижение резко оборвалось из-за несдержанности в выражениях и необдуманного поступка.

Ноябрьским днем 2013 года на личной странице Вершинина в социальной сети «ВКонтакте» появился снимок мечети, объятой дымом. Изображение сопровождалось подписью, говорившей о возможности вечно лицезреть такую картину. Более того, судья оставил комментарий антисемитского толка. Пост привлек внимание сотрудников республиканского ФСБ.

Узнав о проверке правоохранителей, судья удалил запись со страницы. Однако 31.12.14 года уголовное дело было возбуждено. Следователи начали расследование по подозрению в разжигании религиозной и национальной вражды (ст. 282 УК РФ). Поскольку представление СК Удмуртии в квалификационную коллегию не направили, производство вели по факту. Конкретного же виновника не установили.

Информацию об инциденте направили в ВС РФ Юрию Суханову.  Уже 09.04.15 года региональная коллегия получила от него представление досрочно снять полномочия с Вершинина.

Дисциплинарное разбирательство

Квалификационная коллегия назначила заседание по вопросу и вызвала виновника событий. Членам ККС Вершинин пояснил, что появление снимка на его странице – случайность. Фактически он изображения не видел, а идеи национальной или религиозной ненависти не поддерживает.  Коллегия посчитала доводы районного судьи неубедительными. 

Изображение находилось на личной странице  около года, а Вершинин являлся активным пользователем. Не знать о содержании снимка и комментариев к нему он не мог. В итоге действия виновника назвали дисциплинарным проступком, совершенным вне исполнения служебных обязанностей. Материалы же, опубликованные нарушителем, свидетельствуют о негативном отношении к евреям и мусульманам. Коллегия приняла во внимание результаты комплексной экспертизы. Независимый специалист подтвердил, что снимок и подписи к нему способствуют формированию стереотипов нетерпимости к определенным группам людей. Картинка же демонстрировалась в свободном доступе, а круг пользователей не был ограничен.

Комиссия пришла к выводу, что поступок Вершинина нанес сокрушительный удар по репутации. Мужчина опорочил высокое звание судьи, подорвал авторитет института в целом и способствовал утрате веры населения в беспристрастность правосудия. Решением ККС от 15.05.15 года полномочия с нарушителя сняли досрочно. В этот же день следственные органы отказались от возбуждения уголовного дела по ст. 282 УК РФ. Причиной послужило отсутствие состава преступления.

Вердикт Верховного суда РФ

Экс-судья с потерей мантии не смирился и отправил жалобу в ВС РФ.  Уже в июне постановление следователя об отказе в возбуждение дела отменила и.о. районного прокурора Савина. Основанием возобновления производства стало недостаточное исследование доказательств и отсутствие ряда проверочных мероприятий. Правоохранители решили выяснить, относится ли материал, опубликованный на странице Ивана Вершинина, к категории экстремистского.

Сегодня по жалобе бывшего судьи состоялось разбирательство в высшей инстанции. Лично фигурант дела на заседании не присутствовал, понадеявшись на достаточность изложенный в обращении доводов. Вершинин настаивал на необоснованности решения ККС, а также называл взыскание слишком жестким. Ссылался он и на отмененное постановление следователя.  Верховному суду РФ виновник разбирательств сообщил, что состава преступления в его действиях не обнаружили.  Кроме того, налагая дисциплинарные санкции, коллегия не учла положительные характеристики.

Представитель региональной квалификационной комиссии оснований для отмены принятого акта не видел.  Игорь Копотев апеллировал доказанностью факта размещения изображения на странице. Такой поступок сам по себе является недопустимым для стража правосудия. Глава ККС подчеркнул, что более половины населения района, в котором работал смещенный судья, составляют именно татары. По заверениям Копотева, учла коллегия и характеристики. В документах значился незначительный стаж, а при переаттестации повысить квалификационный класс Вершинину не удалось. Показатели работы, согласно статистическому отчету, у нарушителя низкие.

Решение по делу обсуждалось около 30 минут, после чего жалобу отклонили. Вернуть судейскую мантию ценителю провокационных картинок не удалось.

Небольшая справка

Необдуманные высказывания в сети уже становились основанием для досрочного снятия полномочий с российских судей.  Аналогичное решение приняла квалификационная комиссия в Краснодарском крае. Ирина Парфенова лишилась поста после публикации снимка в развязной позе. Ноги женщины покоились на столе, а обстановка свидетельствовала о том, что фотосессия проходила в рабочем кабинете.  ВС РФ поддержал коллегию и в тот раз.

Личные снимки, появившиеся в мировой сети, являлись поводом отклонения кандидатур на свободные вакансии.  Так, Виктор Мокрушин не смог добиться рекомендации в АС Крыма. Комиссия не оценила фотографии в образе полуобнаженного морского волка с побоями на лице. Оспорить отказ претенденту не удалось.

Соблюдения профессиональной этики требуют не только от служителей Фемиды. Весной 2015 года вопрос поднимали на обсуждении адвокатской палаты России. 

Нет комментариев


Вам будет интересно